Как в 14 лет получить в Беларуси российский внутренний паспорт?

Почта «СОЮЗа»

Транспорт 

Как россиянину продать автомобиль белорусскому племяннику?

«Живу в России, собираюсь продать (подарить) своему родственнику (племяннику), живущему в Беларуси, автомобиль «Лада» ВАЗ‑2115 2007 года выпуска. Скажите, какие сложности возникнут в части таможенного контроля и пропуска, а также связанные с налоговым положением в Беларуси? С благодарностью, Николай Семенович П.».

Сразу отметим, что сложностей в части таможенного контроля и пропуска возникнуть не должно, главное, чтобы все документы на автомобиль были в порядке. Россия и Беларусь являются участниками Евразийского экономического союза (ЕАЭС: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия), и как такового таможенного контроля между нашими странами нет. Поэтому если кто‑то приобретает автомобиль в России для личного пользования, растаможивать его в Беларуси и платить таможенную пошлину не надо.

Что касается налогов, то здесь важно, что вы будете все‑таки делать — оформлять машину через договор купли‑продажи или оформлять дарственную, потому что есть свои нюансы. Если вы будете оформлять договор купли‑продажи, то по российскому законодательству налог в 13 процентов должны платить вы, но от уплаты налога освобождается владелец автомобиля, в собственности которого он был три и более лет. 

Если вы будете дарить племяннику автомобиль, то ему необходимо заплатить налог в размере 13 процентов. В Беларуси дарение автомобиля не облагается подоходным налогом только между близкими родственниками (ст. 196 Налогового кодекса РБ). Круг близких родственников и лиц, состоявших в отношениях свойства, определяет статья 195 НК РБ. К сожалению, дядя и племянник не попадают под действие статьи и не являются близкими родственниками. Поэтому если суммарный годовой доход вашего племянника будет свыше 8078 белорусских рублей (п. 22 ст. 208 НК РБ), с суммы превышения он обязан уплатить подоходный налог в размере 13 процентов. 

Правила 

Нужно ли россиянину сдавать ПЦР‑тест после поездки в Беларусь?

«Планируем поездку на майские праздники в Беларусь. Обратно, возможно, возьмем с собой любимого племянника. Уточните, пожалуйста, надо ли нам по возвращении сдавать ПЦР‑тест и нужен ли он для поездки в Россию племяннику? Спасибо. Галина К.».

С 1 апреля россияне, возвращающиеся из‑за рубежа через сухопутные границы, то есть на автомобиле, автобусе, по железной дороге, пешком, больше не должны сдавать ПЦР‑тест и заполнять анкету на госуслугах независимо от того, вакцинированы они, переболевшие или невакцинированные. Соответствующее постановление было подписано Главным государственным санитарным врачом РФ (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2022 № 10 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения СОVID»). Также согласно постановлению с 1 апреля заполнять анкету и проходить тестирование больше не нужно и гражданам стран ЕАЭС. Поэтому если вы и ваш племянник будете возвращаться в Россию сухопутным путем, то никому сдавать ПЦР‑тест не надо.

Однако обратите внимание, для тех, кто возвращается из‑за границы на самолете или водным транспортом, правила не изменились. Россияне, которые не привиты от COVID или не переболели, должны проходить обязательное ПЦР‑тестирование по возвращении и загружать его результат на госуслуги. 

Документы 

Как в 14 лет получить в Беларуси российский внутренний паспорт?

«Моему сыну через месяц исполнится 14 лет. Родился он в России, у него российское свидетельство о рождении. Наш папа белорус, мы с сыном имеем вид на жительство в Беларуси. Как сыну получить общегражданский паспорт в Беларуси, нужны ли какие‑то еще документы помимо свидетельства о рождении? Евдокия Г.».

К сожалению, получить внутренний паспорт РФ в Беларуси вы не можете. Государственная услуга по выдаче и замене внутреннего паспорта предоставляется только на территории России.

Уполномоченный орган по выдаче, замене и учету внутреннего паспорта — Министерство внутренних дел РФ. Если у вас в России сейчас нет постоянной регистрации, то россиянам, постоянно проживающим в Беларуси, выдача и замена внутренних паспортов производится по месту фактического обращения. То есть в любом территориальном органе по вопросам миграции МВД России. Ближайшие к Беларуси региональные управления по вопросам миграции МВД России находятся в Смоленской, Брянской и Псковской областях. Ваш ребенок должен лично подать бумажное заявление в МВД. Вы, чтобы сэкономить время, можете выбрать подразделение МВД и записать его на прием. Сделать это можно через портал госуслуг. Для подачи заявления необходимы документы заявителя: свидетельство о рождении и две черно‑белые или цветные фотографии размером 3,5 на 4,5 см. Также необходимо оплатить госпошлину в размере 300 рублей. Подать заявление на оформление общегражданского паспорта ребенку необходимо в течение 90 дней с момента достижения 14 лет. Если срок нарушен, возможен штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Обратите внимание, что получать паспорт ребенок должен также лично.

Юлия Васильева, дежурная по рубрике  

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter