Почта «СОЮЗА»

Придется ли россиянину платить за проезд по белорусским дорогам?

Кошелек


Придется ли россиянину платить за проезд по белорусским дорогам?


«Часто езжу в Европу на своем авто транзитом через Беларусь. Недавно узнал, что трасса М–1, соединяющая Москву и Брест, может стать платной. Когда это произойдет, и сколько возьмут денег? Игорь Мишин, Москва».


— Уважаемый Игорь! 27 сентября минувшего года Президент Беларуси подписал указ об отдельных вопросах функционирования системы электронного сбора платы за проезд транспортных средств по определенным дорогам. В нем действительно предусмотрено введение с 1 июля 2013 года сбора платы за проезд автомобилей по некоторым многополосным трассам или на отдельных их участках, мостах и путепроводах с повышенным скоростным, безопасным режимом движения и высоким уровнем сервиса. Система сбора будет электронной. Плата установлена в белорусских рублях, но ставки утверждены в евро по официальному курсу Национального банка на дату оплаты. Тариф варьируется от 0, 04 до 0,12 евро за километр. Пользование платной автомобильной дорогой осуществляется после получения и установки электронного устройства, предназначенного для идентификации автомобиля в движении системой сбора платы. Владельцы легковых автомобилей — и не только белорусские граждане — платить за передвижение по автомагистралям не будут. По Указу N 426, от платы за проезд освобождаются транспортные средства, зарегистрированные на территории государств — участников Таможенного союза, с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны. Бесплатно смогут также проехать мопеды и мотоциклы, зарегистрированные в Беларуси.


Транспорт


Надо ли менять техпаспорт?


«Правда ли, что с 1 июля в Таможенном союзе вводятся единые паспорта на транспортные средства? Хотелось бы знать, какие последствия это влечет для граждан? И надо ли менять существующие национальные документы? Аркадий Громов, Гомель».


Геннадий Свидерский, заместитель министра промышленности Беларуси:


— Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 декабря 2012 года N 123 одобрен проект Соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси) и других видов техники и организации систем электронных паспортов. Документ направлен государствам — членам Таможенного союза для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания.


Соглашение, в частности, предусматривает введение на территории Таможенного союза с 1 июля нынешнего года единой формы паспорта транспортного средства. Новые документы будут выдаваться организациями–изготовителями техники. Национальные техпаспорта, полученные ранее, меняться не будут.


Учеба


Как россиянину поступить в белорусский вуз?


«Как гражданину Российской Федерации, проживающему в Подмосковье, поступить в белорусский вуз? В частности, мне очень нравится Минский университет информатики и радиоэлектроники. Хотелось бы подробнее узнать, сколько в среднем стоит обучение, обеспечиваются ли иностранцы общежитием. Есть ли возможность поступить бесплатно. Иван Перкалов, Московская область».


Борис Никульшин, проректор по учебной работе и информатизации Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники:


— Граждане России имеют право на равных с белорусами участвовать в конкурсе на получение высшего образования за счет бюджета в государственных вузах нашей страны. А также на конкурсной основе поступать в государственные или частные вузы на условиях оплаты. Причем оплачивать обучение может как сам студент, так и организация. С 1 сентября 2012 года стоимость обучения на дневной форме получения образования не изменилась и колеблется от 12 миллионов 700 тысяч до 14 миллионов 700 тысяч белорусских рублей в год в зависимости от факультета. Что, соответственно, эквивалентно от 1470 до 1700 долларов США. Но только каждый второй студент обеспечивается общежитием. В первую очередь жильем обеспечиваются студенты из социально незащищенных семей. Претенденту на место в общежитии надо представить справку о составе семьи, совокупном годовом доходе родителей и имеющихся льготах.


Пособия


Будут ли платить россиянке в Беларуси пособие на ребенка до 3 лет?


«Мы семьей планируем переехать жить из России в Беларусь. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Очень беспокоюсь: не потеряются ли все социальные выплаты при переезде? Надежда Аникина, Псковская область».


Валерий Ковальков, заместитель министра труда и социальной защиты:


— С 1 января 2013 года вопросы выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, регулируются законом от 29 декабря 2012 года N 7–3. Право на пособие имеют иностранные граждане, постоянно проживающие в Беларуси. На пособие могут также претендовать и временно проживающие у нас иностранные граждане, но только в тех случаях, если на них распространяется государственное социальное страхование и за них, или ими самими уплачивались страховые социальные взносы. Иными словами, у вас появится право на получение пособия на ребенка до 3 лет, как только вы получите статус временно или постоянно проживающей и зарегистрируете ребенка по месту жительства.


mail: aelita@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter