Почта «СОЮЗа»: как российскому ребенку поступить в первый класс в Беларуси?

Почта «СОЮЗа»

ОБРАЗОВАНИЕ

Как российскому ребенку поступить в первый класс в Беларуси?

«Мужу пришло хорошее предложение поработать в Беларуси. Он хочет, чтобы мы поехали всей семьей, но в этом году наш ребенок идет в первый класс. Если мы поедем все вместе, возьмут ли нашего ребенка в первый класс в Беларуси и что для этого надо? Алла К.».

Фото  БЕЛТА

Можете не волноваться, вашего ребенка при переезде обязательно возьмут в первый класс. Дети российских граждан в Беларуси имеют право бесплатно получать начальное и среднее образование в школе, как и дети белорусских граждан в России. Главное условие — дети должны находиться в стране пребывания на законных основаниях.

В Беларуси действуют нормы по закреплению микрорайона за учреждением образования. Поэтому каждому ребенку предоставляется учебное место в школе (начальных классах при гимназии) по месту регистрации, проживания по договору найма жилого помещения или иное, его законных представителей.

В этом году заявление о приеме в первый класс родителям нужно подать с 12 июня по 28 августа. В соответствии со статьей 159 Кодекса РБ об образовании в первый класс принимаются дети, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в первый класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года. Для приема вашего ребенка в школу необходимы следующие документы: заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования, медицинская справка о состоянии здоровья ребенка и свидетельство о рождении. В Беларуси в каждой школе созданы комиссии, принимающие документы, установлен четкий порядок и график работы. Родители, чьи дети по регистрации не относятся к данному учреждению образования, могут подавать заявление в приемные дни директора, который лично принимает и регистрирует заявления.

КОНКУРС

Кто может участвовать в конкурсах по случаю Дня фронтовой собаки?

«В нашем белорусском доме творчества мы с ребятами очень любим участвовать в конкурсах и квестах, которые проводит Музей Победы в Москве. Сейчас к празднованию Дня фронтовой собаки проходит сразу несколько конкурсов. Можем ли мы принять в них участие? Спасибо. Елена Александровна Б.».

Как рассказали в Музее Победы, сейчас открыт прием заявок на два конкурса, приуроченных к празднованию Дня фронтовой собаки. Один — конкурс рисунков «Портрет фронтовой собаки», второй — рассказов «Мой верный друг». Белорусские ребята могут участвовать в конкурсе рисунков.

Задание конкурса — нарисовать собак-помощников в тылу и на фронте времен Великой Отечественной. В Музее Победы нам напомнили, что более 60 тысяч фронтовых собак помогали во время Великой Отечественной войны — это собаки-связисты, диверсанты, санитары, почтальоны, саперы, ездовые собаки. Вместе они вытащили с поля боя почти 700 тысяч раненых, нашли 4 миллиона мин и фугасов, доставили 200 тысяч документов! Нарисовать можно собаку любой профессии и любой породы, главное — показать ее помощь солдатам и защитникам тыла. На конкурс принимаются рисунки, выполненные в любой технике изобразительного искусства: масло, акварель, тушь, карандаши, мелки, гуашь, digital-рисование и так далее. Работы декоративно-прикладного искусства, не являющиеся рисунками, на конкурс не принимаются. Прислать рисунки необходимо до 1 августа (23:59 по московскому времени). Все работы участников войдут в виртуальную выставку на официальном сайте Музея Победы. Посетители выставки смогут выбрать любую понравившуюся работу и проголосовать за нее с 11 по 18 августа (до 23:59 по московскому времени).

ПРАВИЛА

За какое время нужно подавать на продление ВНЖ в Беларуси?

«У меня в этом году заканчивается вид на жительство, которое я получил в Беларуси на два года. Когда нужно подавать на его продление, на какой срок мне могут его дать и могут ли не продлить за нарушение Правил дорожного движения? Игорь П.».

Срок действия выданного впервые вида на жительство составляет два года. В дальнейшем можно подавать заявление о продлении его на пять лет.

Для продления ВНЖ необходимо обратиться в Отдел по гражданству и миграции (ОГиМ). Сделать такое обращение необходимо не позднее чем за три недели и не ранее чем за шесть месяцев до истечения срока действия ранее выданного ВНЖ. Обратите внимание, что проживание в Беларуси с истекшим ВНЖ является незаконным. Что касается отказа в продлении ВНЖ, то в соответствии с белорусским законодательством за совершение иностранным гражданином пяти и более административных правонарушений в течение года, в том числе — нарушение Правил дорожного движения РБ, компетентными органами Беларуси могут быть приняты решения об аннулировании вида на жительство в республике и о последующей высылке из страны.

При совершении отдельного правонарушения, например, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в отношении иностранных граждан, в том числе граждан России, одновременно с привлечением к административной ответственности применяется высылка или депортация из Беларуси. При этом устанавливается запрет въезда в республику, срок которого может составлять от шести месяцев до десяти лет. Также отказать в выдаче ВНЖ могут и по другим причинам, не только за нарушение ПДД, но и например, если в течение последних 6 месяцев отсутствовал стабильный доход. Решения миграционных органов об отказе в продлении вида на жительство могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий орган в течение 10 дней.

Юлия Васильева, дежурная по рубрике

mail: julia@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter