Как россиянину привить ребенка от коронавируса в Беларуси?

Почта «СОЮЗа»

КОШЕЛЕК

Какова сумма семейного капитала в Беларуси?

«Моя дочь скоро станет мамой в третий раз, и ее семья будет считаться многодетной. Они с мужем намерены улучшить жилищные условия при помощи семейного капитала, на который смогут рассчитывать с рождением третьего ребенка. Сколько сейчас составляет его сумма и на что еще, кроме строительства жилья, ее можно использовать? Надежда Прохорова, Ростовская область».

Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси, с 1 января 2022 года сумма семейного капитала увеличилась на 9,5 процента. Теперь размер такой выплаты для многодетных родителей составляет 25 995 рублей (около 10 160 долларов). В 2021‑м семейный капитал составлял 23 737,5 рубля.

По состоянию на 1 января в Беларуси открыто 108 375 депозитных счетов по программе «Семейный капитал», которая действует в стране с 2015 года. С 2020‑го семейный капитал можно использовать досрочно: на улучшение жилищных условий многодетной семьи (строительство, реконструкцию или покупку квартиры, погашение задолженности по жилищным кредитам), а также для обучения в государственных вузах и ссузах и оплаты медицинских услуг.

ВАКЦИНАЦИЯ

Как привить ребенка от коронавируса в Беларуси?

«В конце января мы с семьей переезжаем в Беларусь — компания, где я работаю, открывает представительство в Минске. И я, и моя супруга привились от коронавируса, а 13‑летнюю дочь вакцинировать не успели. Думаем это сделать по приезде. Где можно привиться и какая вакцина доступна для детей? Олег Игуменов, Краснодар».

В Министерстве здравоохранения Беларуси сообщили, что вакцинация детей в возрасте от 12 до 17 лет от коронавируса внесена в список обязательных профилактических прививок. Прививать детей от коронавируса начали 27 декабря, вакцинироваться предлагают китайским препаратом Vero Cell («Синофарм»). Дети с 12 до 17 лет могут прививаться с согласия родителей или законных представителей. В Минске привиться от коронавируса можно в поликлиниках и в Городском центре вакцинопрофилактики Городской детской инфекционной клинической больницы. Для этого нужно позвонить в регистратуру и прийти в оговоренное время. Педиатр скажет, есть ли у подростка противопоказания к прививке, и оценит его состояние, чтобы исключить острые заболевания.

ОБЩЕСТВО

Как в Беларуси получить услугу присмотра за человеком с деменцией?

«До последнего времени моя 85‑летняя бабушка со всеми обязанностями по дому справлялась сама. В случае болезни помогала соседка, так как родственников в Минске нет. Но перед Новым годом, выйдя в магазин, бабушка не смогла вернуться обратно — забыла дорогу. Благо ее увидели соседи по подъезду и привели домой. При медицинском обследовании оказалось, что у нее прогрессирует деменция. Можно ли в социальной службе получить услугу дневного ухода за больным человеком? Вероника Остапенко, Санкт‑Петербург».

С января 2021 года территориальные центры социального обслуживания населения Беларуси оказывают такую услугу — дневной присмотр на дому. Она предназначается для нетрудоспособных граждан, утративших способность контролировать свое поведение, в том числе для людей с деменцией. Для получения услуги дневного присмотра нужно обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения по месту регистрации.

НАЛОГ

Какой налог придется платить сборщикам грибов и ягод в Беларуси?

После выхода на пенсию ежегодно летом я наведываюсь к сестре, проживающей в Витебской области. Помогаю ей по хозяйству, вместе ходим в лес за грибами и ягодами, которые являются хорошим подспорьем для семейного бюджета. Недавно она сообщила мне, что с этого года сборщикам даров леса придется платить налог. Хотелось бы узнать подробности. Людмила Першук, Чебоксары».

Действительно, в обновленном Налоговом кодексе прописан пункт, согласно которому грибники, сборщики лекарственных растений, ягод, орехов, которые сдают лесную продукцию за деньги, будут уплачивать подоходный налог. Но это коснется не всех. Платить будут только те, кто при обосновании дорогостоящей покупки — к примеру, квартиры или автомобиля — укажет, что сделал ее за деньги, полученные от сбора лесной продукции. Взимать такой налог будут в размере 10 процентов от суммы, которая превысит 200 базовых величин (на сегодня это 6400 руб.).

Лилия Хлыстун, дежурная по рубрике

mail: khlystun@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter