Почта "СОЮЗа": Как в Белоруссии работает торговая инспекция

Почта «СОЮЗа»

Как в Белоруссии работает торговая инспекция
 Фото: Андрей Александров/ РИА Новости www.ria.ru
Фото: Андрей Александров/ РИА Новости www.ria.ru

Правила


Как в Беларуси работает торговая инспекция?

«Правда ли, что в Беларуси недавно чуть не закрыли крупнейшую торговую сеть за неплатежи поставщикам? Леонид, Москва».

Действительно, 7 июля нынешнего года Министерство торговли направило предписание ЗАО «Доброном» о том, что уже с 21 июля все 177 магазинов сети могут приостановить деятельность на три месяца. Это решение принято на основании проверки, длившейся с середины июня, в ходе которой выяснилось, что просроченная задолженность организации за поставленные товары, в том числе ходовые и скоропортящиеся — мясо, молоко и хлеб, — превышает 30 миллиардов белорусских рублей. Задолго до применения жестких мер Минторг направил письмо руководителям всех крупных торговых сетей и магазинов страны, напомнив о необходимости рассчитываться с контрагентами своевременно.

По Указу Президента N 567 от 5 декабря 2014 года, министр торговли Беларуси и его заместители могут приостанавливать работу любого магазина, кафе, ресторана за нарушения законодательства о торговле, ценообразовании и общепите. А если это не поможет и не вразумит — вообще запретят работать. Первый прецедент уже имеется. Три мини–кафе ООО «Сайгон» на крупнейшем рынке Минска повторную проверку не прошли — потчевали посетителей просроченными салатами и супами, не соблюдали ассортиментный перечень. Теперь на замке. Подобные меры регулирования рыночных отношений в торговле у многих вызывают споры. Но результат — налицо. Уже 15 июля ЗАО «Доброном» отчиталось о погашении долгов перед поставщиками. Министерство торговли назначило контрольную проверку, в том числе в части обеспечения ЗАО «Доброном» своевременности расчетов.

Образование

Как прошла вступительная кампания в белорусских вузах?

«Правда ли, что в Беларуси особой популярностью пользуются технические специальности. И, несмотря на демографическую яму нынешних лет, проходные баллы в вузах растут? Есть ли в ваших вузах недоборы на бюджет? Маргарита, Казань».


15 июля в Беларуси завершился срок подачи документов на бюджетную форму обучения в вузы. И министр образования Михаил Журавков, так сказать, по свежим следам, подвел некоторые предварительные итоги. В частности, в нынешнем году в нашей стране не только на факультете международных отношений традиционно зафиксирован средний проходной балл выше 300 из 400 возможных по результатам суммы трех тестов и среднего балла аттестата.

Например, в Белорусском государственном университете на некоторые специальности факультетов радиофизики и компьютерных технологий, химического, философии и социальных наук, экономического проходные балы — от 300 до 358. В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, Белорусском национальном техническом университете, Минском государственном лингвистическом университете, Академии МВД, медицинских университетах прием на бюджет закрыт — абитуриенты также пришли с очень высокими балами.

В то же время студентов на дополнительный набор ожидают Витебский государственный технологический университет, Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Могилевский государственный университет имени А.Кулешова и несколько других вузов.

Прием в 2015 году осуществляют 54 учреждения высшего образования, в том числе 45 государственной формы собственности. Планировалось принять 66,7 тыс. абитуриентов, в том числе на бюджет 27,9 тысячи.

Кошелек


Как будут платить пенсию россиянину, переехавшему в Беларусь?

«Я гражданка Беларуси, проживаю в Минске. Мой отец — гражданин России, пенсионер, инвалид 1 группы. Хочу забрать его к себе. Как он будет получать пенсию и каков будет ее размер, если сейчас пенсия составляет 22 тысячи российских рублей? Галина Широбокова, Минск».

Ирина Дудка, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома:

— Пенсионное обеспечение граждан, проживающих в Беларуси, осуществляется в соответствии с национальным законодательством с учетом норм международных договоров, заключенных с другими государствами в области социального (пенсионного) обеспечения.

Так, граждане Российской Федерации, проживающие на территории Беларуси, пенсионируются с учетом норм Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года и имеют право выбора на получение:

пенсии от Беларуси и пенсии от России пропорционально стажу работы в каждом государстве после 13 марта 1992 года, при этом за советский стаж до указанной даты пенсию назначает государство проживания гражданина (пункт 1 статьи 23 договора);

пенсии по законодательству Российской Федерации (пункт 2 статьи 23 договора). Данный вариант является окончательным и пересмотру не подлежит.

Один из вариантов указывается человеком в заявлении.

При переезде пенсионера, у которого трудовой стаж не менее 25 лет (для мужчин), полностью выработанный на территории одной из стран (в том числе в период СССР), по его желанию и на основании заявления выплата пенсии может продолжаться стороной, назначившей пенсию, без применения норм договора. Такой выбор также является окончательным и пересмотру не подлежит.

Перевод пенсии и выплата осуществляются раз в квартал в последнем месяце квартала в национальной валюте той страны, на территории которой лицо проживает, по курсам валют, официально опубликованным, соответственно, Национальным банком Беларуси и Центральным банком Российской Федерации и действующим на день совершения операции. При этом днем совершения операции считается день составления платежной ведомости. Компетентный орган государства проживания лица осуществляет организацию доставки сумм пенсии на счет лица в банке.

Таким образом, при проживании вашего отца на территории Беларуси выплата пенсии будет производиться в белорусских рублях.

Автор публикаци: Аэлита Сюльжина, дежурная по рубрике, aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter