Почта «СОЮЗа»

Могут ли россияне удочерить гражданку Беларуси?

Закон


Могут ли россияне удочерить гражданку Беларуси?


«Дорогая редакция! Вся наша родня живет в Могилеве, а мы с мужем — в Калуге, куда много лет назад приехали работать по распределению после окончания РТИ в Минске. Недавно одна из наших племянниц осталась практически сиротой — мама погибла, у отца другая семья. Мы хотим удочерить ее или на первых порах хотя бы установить опекунство. Это возможно? Ирина Ивановна Василевская, Калуга».


Так как ребенок гражданин Республики Беларусь, а кандидаты в опекуны — российские граждане, то часть процедурных вопросов по оформлению попечительства будет решаться при содействии посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.


Как нам разъяснили в консульском отделе белорусской дипмиссии, кандидаты в опекуны должны представить в посольство ряд документов.


Прежде всего это заявление от кандидатов в попечители о намерении взять ребенка под опеку. В заявлении должны быть указаны фамилии, имена, отчества, время и места рождения кандидатов в опекуны, а также отражены возможности и обязательства по созданию условий, необходимых для воспитания и развития ребенка. Кроме того, в заявлении указывается срок, на который должна быть установлена опека — к примеру, до совершеннолетия ребенка.


В пакете документов от кандидатов в опекуны должны быть:


— копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;


— копия свидетельства о браке или другого документа, заменяющего его;


— медицинское заключение о том, что состояние здоровья кандидатов в опекуны позволяет им выполнять обязанности по воспитанию ребенка;


— документы о доходах за предшествующий установлению опеки год;


— документ–заключение компетентных органов Российской Федерации о том, что кандидаты в опекуны дееспособны, что они не лишались судом родительских прав и что в их отношении прежде не было судебных процессов по отмене усыновления из–за ненадлежащего выполнения опекунских обязанностей. Еще нужна справка о наличии необходимых жилищных условий и возможности кандидатов в опекуны надлежащим образом воспитывать и материально обеспечивать ребенка, над которым устанавливается опека.


В дипмиссию необходимо также представить документ–гарантию компетентного органа Российской Федерации о предоставлении Национальному центру усыновления информации об условиях жизни и воспитания ребенка в приемной семье — два раза в год в течение всего периода опеки. Кроме того, нужно письменное разрешение компетентного органа Российской Федерации на въезд и проживание ребенка, над которым устанавливается опека.


Все требуемые документы, кроме копии паспорта, должны быть надлежащим образом удостоверены. Срок действия заверенных документов — один год.


В посольстве также напомнили, что кандидаты в опекуны должны взять на себя обязательство в месячный срок после приезда ребенка в Российскую Федерацию поставить его на консульский учет в посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации.


Права


Как белоруске, выпускнице МГУ, устроиться на работу в России?


«Пять лет учебы в МГУ на биофаке позади. На днях получила диплом «с отличием», предлагают интересную работу. Но на собеседовании сказали, что для реализации профессиональных перспектив на новой должности и для будущей госслужбы нужно российское гражданство. Как быть? Лиля Родионова, Борисов».


Действительно, равные права на трудоустройство белорусов в России, как и россиян в Беларуси, не распространяются на некоторые сегменты трудового рынка, в том числе и на государственную службу.


Если в вашем случае для получения той профессиональной позиции, на которую претендуете, вида на жительство в РФ недостаточно, можно подумать и о российском гражданстве. Тем более что как человек, получивший профессиональное образование в российском вузе, вы можете получить гражданство в упрощенном порядке.


Для процедуры получения российского гражданства нужен целый пакет документов, с перечнем которых вас ознакомят специалисты дипломатического представительства России в Беларуси.


Но основанием для упрощенного порядка получения российского гражданства для вас послужит диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справка из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающая освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации.


Нужно обратить внимание на то, что к рассмотрению принимаются документы, выданные после 01.07.2002 года.


Кошелек


Могут ли россияне, родившие ребенка в Беларуси, получить материнский капитал?


«Несколько лет назад мужа дочери, нашего зятя, пригласили на интересную работу в Беларусь. Наташа поехала за ним, а недавно родила там второго ребенка. Мы хотим знать: раз она и отец ребенка граждане РФ, малыш, соответственно, тоже, то могут ли они получить материнский капитал? Супруги Жариковы, Новозыбков».


Конечно, могут. Право на получение материнского капитала в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256–ФЗ есть у гражданок Российской Федерации, родивших или усыновивших второго и последующего детей, вне зависимости от места их жительства начиная с 01.01.2007, если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки.


Федеральный закон от 29.12.2006 N 256–ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вступил в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Более подробная информация о порядке получения материнского капитала российскими гражданами, постоянно проживающими за пределами территории РФ, размещена в статье «Материнский капитал» раздела «Вопросы пенсионного обеспечения» рубрики «Консульские функции за рубежом» консульского портала www.kdmid.ru.


Лариса РАКОВСКАЯ, дежурная по рубрике


asya2@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter