Какой дом в Беларуси можно купить за одну базовую величину

Почта «СОЮЗа»

ЖИЛЬЕ

Какой дом в Беларуси можно купить за одну базовую величину?

«Муж в этом году выходит на пенсию, и мы решили обзавестись загородной недвижимостью, чтобы проводить там теплый сезон. Услышав, что в Беларуси можно купить дом за одну базовую величину, стали интересоваться этим вопросом еще в прошлом году. Но нигде не было общего списка таких домов. В одном из райисполкомов, куда мы обратились, посоветовали дождаться создания общей базы такого жилья, пообещав, что скоро она появится. Хотелось бы узнать точнее, когда ею можно воспользоваться? Наталья Силивончик, Москва».

В Госкомитете по имуществу Беларуси сообщили, что единый реестр пустующих домов уже запущен и к нему есть доступ у всех желающих. В реестре можно искать бесхозную и/или выставленную на продажу недвижимость по районам, степени износа и другим характеристикам дома.

Пополняют список местные органы власти. В реестре более 1,2 тысячи домов. «Доступ к реестру открытый и бесплатный. Каждый желающий сможет не только найти и посмотреть характеристики того или иного дома, но и в режиме онлайн увидеть его местоположение, состояние, узнать возраст», — проинформировали в комитете по имуществу.

База пустующих домов находится на сайте eri2.nca.by. Необходимо выбрать вкладку «Войти как гость», ввести в фильтр необходимые вам критерии для поиска и посмотреть статус дома, его характеристики и стоимость, если он выставлен на продажу.

На данный момент в реестре только восемь пустующих домов, выставленных на продажу: шесть в Могилевской области, по одному — в Гродненской и Минской. Дом, который находится в Логойском районе (недалеко от белорусской столицы), будет продаваться через аукцион, другие — без проведения аукциона.

В марте 2021 года Президент Беларуси подписал указ № 115, которым упорядочена работа по отчуждению жилых домов на селе. Местные власти могут отчуждать пустующие дома без документов, которые удостоверяют на них права. Главный критерий — более трех лет дом или участок считается заброшенным. Такие дома можно сносить или продавать по символической цене. Пустующие дома будут продаваться по рыночной цене с возможностью поэтапного снижения стоимости до 1 базовой величины.

ОБРАЗОВАНИЕ

Какие новые специальности откроются в БГУ в этом году?

«К весне собираемся переехать в Беларусь на постоянное место жительства. Сын оканчивает школу и хотел бы поступить в белорусский вуз на специальность, связанную с компьютерной безопасностью. Готовит ли таких специалистов Белорусский государственный университет? Андрей Фомин, Рязань».

Как сообщили в пресс-службе БГУ, в этом году вуз откроет новую специальность — «кибербезопасность». Готовить студентов по совершенно новым программам начнут на факультетах радиофизики и компьютерных технологий, а также прикладной математики и информатики.

Появление новой учебной программы объясняется необходимостью в постоянной защите информации и инфраструктуры объектов информатизации — центров обработки данных, компьютерных и промышленных сетей, телекоммуникаций, систем управления технологическими процессами. В вузе отмечают, что для обеспечения их защиты нужны профильные специалисты, которые могут владеть в том числе отечественным, «импортозамещенным» софтом.

Учебные планы и программы для новой специальности сейчас разрабатывают факультет радиофизики и компьютерных технологий вместе с ведущими компаниями, работающими в области IT и информационной безопасности.

Особенности вступительной кампании на эту специальность — количество мест, конкурс и минимальный проходной балл — будут известны позже. Предполагается, что, помимо бакалавриата, по этому направлению в университете может быть открыта и магистратура.

ПРАВИЛА

Надо ли автовладельцам платить за пересечение границы Беларуси?

«Друзья из Москвы через неделю будут ехать на автомобиле в Польшу через Гродно, так как хотят посмотреть наш город. Надо ли им платить сбор за пересечение границы? Антон Курьян, Гродно».

Нет, не надо. Решение Гродненского областного Совета депутатов от 30 марта 2021 года № 305 признано утратившим силу — сбор с автовладельцев за пересечение границы отменен. Такая информация размещена на Национальном правовом интернет-портале Беларуси.

Местный сбор за пересечение транспортными средствами госграницы Беларуси при выезде из страны был направлен на борьбу с коронавирусной инфекцией. Для автомобилей до 5 тонн он устанавливался в размере одной базовой величины.

Решение о введении сбора за пересечение границы через пункты пропуска на территории Гродненской области принял областной Совет депутатов, оно действовало до 1 января 2023 года. С 1 июня 2021‑го при выезде в ЕС через пункты пропуска «Берестовица», «Брузги», «Привалка», «Бенякони», «Каменный Лог», «Лоша», «Котловка» водителям машин весом до 5 тонн нужно было заплатить сбор в размере одной базовой величины (на тот момент 29 белорусских рублей).

Местный налог касался всех авто, принадлежащих организациям, физлицам, ИП. Он уплачивался за машину независимо от количества пассажиров в ней.

От уплаты сбора на границу освобождались некоторые категории лиц: участники и инвалиды ВОВ, инвалиды I и II группы, а также сопровождающие их лица, лица, выезжающие на лечение в санаторно-курортные учреждения, другие лица, имеющие при себе подтверждающие льготы документы.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter