Когда белорусы смогут проголосовать за земляков в конкурсе «Открытка Победы»?

Почта «СОЮЗа»

Образование

Как получить образовательный кредит?

«Недавно я вышла замуж за россиянина, у меня есть дочь от первого брака. Сейчас мы оформляем российское гражданство. В этом году дочь оканчивает 11-й класс и планирует поступать в российский вуз. Подскажите, пожалуйста, сможет кто-то из нас в случае необходимости получить образовательный кредит с государственной поддержкой, какой процент необходимо выплачивать и что для этого нужно? Светлана О.».

Образовательный кредит с господдержкой можно получить для обучения в образовательных организациях по образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования. Получить кредит на обучение может любой гражданин в возрасте от 14 лет, имеющий российское гражданство. При получении кредита несовершеннолетние заемщики должны предоставить письменное согласие родителей или законных представителей. Кредит выдается только тому, кто будет обучаться, поэтому вам или вашему мужу взять кредит за ребенка нельзя.

Размер образовательного кредита определяется банком на основе стоимости, указанной в договоре об оказании платных образовательных услуг. Процентная ставка для получателя кредита остается фиксированной на весь срок и составляет 3 процента годовых. Однако за кредитом на образование с господдержкой нельзя обратиться в любой банк. Выдавать образовательные займы и получать из госбюджета субсидии пока может только банк, у которого есть специальное соглашение с Минобрнауки России, курирующим эту программу кредитования. На сегодняшний день это только Сбербанк. В других банках также можно получить образовательный кредит, но уже по другим процентным ставкам. Для подачи заявки на оформление образовательного кредита необходимо обратиться в любое подразделение Сбербанка с полным пакетом необходимых документов, перечень которых указан на официальном сайте Сбербанка в разделе «Кредиты», блок «Кредит на образование с господдержкой». В указанном разделе можно произвести предварительный расчет ежемесячного платежа по кредиту, настроив необходимые параметры.

Дата

Когда белорусы смогут проголосовать за земляков в конкурсе «Открытка Победы»?

«Я белоруска, живу в Могилеве, а моя близкая подруга живет в Минске. Ее внуки принимают участие в российском конкурсе «Открытка Победы». Рисунки очень трогательные, я показывала их своим знакомым и друзьям. Нам очень хочется поддержать ребят. Как мы можем проголосовать за них и в какие сроки? Ирина Витальевна У.».

Проголосовать за лучшую открытку к 9 Мая в международном конкурсе «Открытка Победы», который проводит Музей Победы совместно с Российским движением школьников и движением «­ЮНАРМИЯ», можно до 30 апреля (23 ч. 59 мин. по московскому времени) на сайте Музея Победы (https://victorymuseum.ru/online-programs/competition/konkurs-otkrytka-pobedy-2022).

Пять рисунков, набравших наибольшее количество голосов в каждой возрастной категории, станут победителями в номинации «Приз зрительских симпатий». Также в каждой возрастной категории специальное жюри выберет по три победителя, и лучшие работы будут отмечены специальными номинациями от партнеров конкурса.

Итоги конкурса опубликуют на странице конкурса 12 мая. После объявления результатов всем участникам в течение 14 дней будут рассылаться сертификаты. Победителей и участников ждут замечательные подарки от Музея Победы и партнеров конкурса.

Обратите внимание, что до 9 мая каждый желающий сможет отправить любой понравившийся рисунок по электронной почте своим близким, друзьям и коллегам с собственным текстом поздравления с Днем Победы! 

Недвижимость

Может ли белорус подарить долю в квартире несовершеннолетнему?

«После смерти отца нам с сестрой, которая также проживает в России, осталась в равных долях квартира. У меня белорусское гражданство, и я хотел бы свою долю подарить не сестре, а ее дочери, то есть своей племяннице. Девочка несовершеннолетняя, могу ли оформить дарственную на нее сейчас или надо ждать ее совершеннолетия? Спасибо. Семен Викторович К.».

Ограничений на подарки в виде недвижимости несовершеннолетним детям в российском законодательстве нет, но есть особенности. Чтобы оформить подарок официально, заключают договор дарения. Договор будет основанием, по которому Росреестр внесет изменения в Единый государственный реестр недвижимости (­ЕГРН) и запишет, что теперь собственник недвижимости тот, кому ее подарили. Только после того, как право собственности будет зарегистрировано в ­ЕГРН, оно появится у получателя подарка. Особенность договора дарения квартиры или доли в квартире несовершеннолетнему заключается в том, что, если ребенок не достиг 14 лет, договор подписывается родителями или законными представителями ребенка, а если ребенку от 14 до 18 лет, договор подписывается ребенком с согласия родителей или законных представителей (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ).

Договор дарения доли в квартире детям подлежит обязательной нотариальной регистрации. 

Если ребенок достиг 14-летнего возраста, то явка к нотариусу с целью подписания договора дарения доли квартиры является обязательным условием. Если возраст одаряемого меньше 14 лет, то подписание документа в присутствии нотариуса производит родитель или иной законный представитель.

Юлия Ва­силь­е­ва, де­жур­ная по ру­б­ри­ке 

mail: julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter