Что обсуждают в Минске на региональном форуме Всемирного почтового союза

Почта соединяет континенты

На этой неделе Минск стал площадкой для обсуждения актуальных проблем почтовой отрасли. Операторы из 30 государств вчера собрались в белорусской столице на двухдневный Региональный стратегический форум Всемирного почтового союза для стран Европы и Центральной Азии. Это один из шести региональных форумов, которые проведет в этом году Всемирный почтовый союз.

ВПС является основным механизмом сотрудничества между почтовыми службами стран мира.

— Мы в очередной раз объединились, чтобы рассмотреть вопросы, связанные с развитием бизнеса, и сделать все, чтобы соответствовать ожиданиям рынка с учетом стремительного развития цифровых технологий, — говорит директор международного бюро Всемирного почтового союза Бишар Хусейн. — Тут следует заметить, что технологии не против почты: мы всегда использовали их, чтобы оказывать наиболее качественные и современные услуги.

Всемирный почтовый союз — одна из крупнейших сетей в мире: он объединяет 192 страны, по всему миру расположено более 650 тысяч почтовых отделений, в которых работают более 7 миллионов сотрудников. В разные годы технологии действительно успешно работали на почтовую службу, начиная от первых железных дорог, которые сразу же стали использоваться для доставки отправлений, до авиации, телеграфов, телефонов и интернета, которые также были взяты на вооружение.

В форуме в Минске принимают участие представители 30 стран Европы и СНГ.

Как рассказал министр связи и информатизации Константин Шульган, основная цель форума — определить главные направления и перспективы развития почтовой службы и понять, как в условиях цифровой трансформации нужно развиваться дальше:

— Что мы можем изменить в почтовой службе? Для начала мы должны довести наши услуги до качественно иного уровня. Информатизация и цифровизация внедряются в повседневную жизнь достаточно быстро. Эти процессы должны отразиться и на наших услугах: одни будут кардинально меняться, другие приобретут более удобный для пользователя вид. Акцент планируется сделать на электронные сервисы или придание стандартным услугам электронной оболочки для лучшего качества.

 КСТАТИ

Всемирный почтовый союз создан в 1874 году. Беларусь является членом ВПС с 1947 года.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter