Почта «СО­Ю­За»: можно ли попасть на экскурсию на БЕЛАЗ с ребенком

Законы 

Нужно ли оформлять медстраховку гражданам России и Грузии для поездки в Беларусь?

«Собираемся с подругой съездить на майские праздники в Беларусь. Но возник вопрос: необходимо ли нам оформлять медстраховку? Я — гражданка России, а подруга — Грузии. Анастасия Королева, Владикавказ».

Гражданину России при въезде в Беларусь оформлять договор ОМС не надо, так как согласно «Соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об оказании медицинской помощи» на территории Союзного государства граждане Беларуси и России имеют право на получение бесплатной скорой и неотложной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях той страны, в которой они пребывают на данный момент, вне зависимости от срока пребывания. Это значит, что необходимость в оформлении медицинской страховки на время поездки отсутствует, однако при желании можно заключить договор о добровольном медицинском страховании. Например, если вы собираетесь заниматься экстремальными видами спорта. 

Что касается граждан остальных стран, то наличие медицинской страховки обязательно для всех, кроме граждан стран СНГ, вне зависимости от срока пребывания на территории Республики Беларусь. Договор о медицинском страховании при этом можно заключить как на сайте Белгосстраха или Белэксимгаранта, так и в пункте пропуска через государственную границу Беларуси. Также возможно, чтобы договор ОМС был заключен с иностранной компанией. Стоит учитывать, что страховка должна отвечать нескольким требованиям. К примеру, страховая сумма не может быть ниже 10 000 евро. При отсутствии у иностранных граждан страховых полисов, соответствующих обозначенным требованиям, и их отказе заключить договор ОМС в пункте пропуска через Государственную границу Беларуси, расположенном в международных аэропортах, им отказывается во въезде в Республику Беларусь.

Городская среда 

Когда в Москве начнется речная навигация?

«Собираемся на майские праздники к родственникам в Москву. Хотим прокатиться на речном трамвайчике. Но нигде не можем найти информацию, когда же в Москве стартует навигация. Оксана Денькевич, Витебская область».

В этом году прокатиться по Москве-реке жители и гости столицы смогут уже в апреле — по сообщению официальных лиц, пассажирскую навигацию официально откроют 24 апреля. Так что смело приезжайте!

Завершится работа водного транспорта 14 ноября. Отправиться на речную прогулку можно будет с 44 причалов. Традиционно наибольшей популярностью у пассажиров пользуются «Воробьевы горы», «Большой причал парка Горького» и «Киевский вокзал».

Вообще, в Москве речные трамвайчики курсируют по десяти маршрутам. В их числе «Гостиница «Украина» — «Китай-город», парк «Фили» — Киевский и Автозаводский мост — «Печатники». В ходе прогулки москвичи и туристы могут полюбоваться Красной площадью, парком «Зарядье», «Воробьевыми горами» и «Москвой-Сити». В целом, по словам московского градоначальника Сергея Собянина, до 2030 года запланировано запустить еще пять речных маршрутов, с их помощью горожане смогут передвигаться быстрее и комфортнее.

Кстати, этой зимой навигация по Москве-реке не прекращалась. Правда, трамвайчики курсировали всего по двум маршрутам: от причала «Киевский» до ЖК «Сердце столицы» и от «Печатников» до ЗИЛа. Пока непонятно, появятся ли в весеннюю навигацию новые маршруты и причалы. Сейчас полным ходом идет подготовка к открытию: специалисты чистят Москву-реку и Яузу, а также проверяют суда. Все работы завершат к двадцатым числам апреля. Кстати, в минувшем летнем сезоне 2023 года теплоходы совершили более 30 тысяч поездок и перевезли более 700 тысяч пассажиров. Самым востребованным месяцем для речного транспорта стал август.

Туризм 

Можно ли попасть на экскурсию на БЕЛАЗ с ребенком?

«Хотим летом всей семьей поехать в Беларусь. Один из пунктов программы для нас — посещение легендарного завода БЕЛАЗ. Знаем, что туда организовывают экскурсии. Возьмут ли на нее с ребенком? Сколько экскурсия длится по времени? Михаил Волков, Воронеж».

Да, взять ребенка с собой на экскурсию вполне возможно. Если, конечно, он не слишком маленький и выдержит ее. Экскурсия обычно длится около пяти часов. Записаться можно как в туристическую группу, в которую входит обычно до 45 человек, так и заказать индивидуальную экскурсию только для своей семьи или компании друзей. Начинается маршрут экскурсии в Минске — оттуда на автобусе туристы отправляются в Жодино (примерно 60 километров от столицы Беларуси), где и расположен легендарный завод, начавший свою работу в 1948 году. За долгие годы работы БЕЛАЗ был удостоен нескольких международных наград, именно на нем был произведен крупнейший в мире тяжеловесный самосвал грузоподъемностью 450 тонн. Он был занесен в Книги рекордов СНГ и Европы. Так что поездка того стоит.

Во время экскурсии у посетителей есть возможность посетить все три производственных цеха завода, площадь которого равна величине сотни футбольных полей. Помимо этого на территории завода существует выставочная площадка, где представлены наиболее популярные модели, произведенные на БЕЛАЗе. Также существует возможность прокатиться на одном из самосвалов с опытным водителем. Внутри завода расположен и специальный интерактивный тренажер, на котором посетители могут испытать свои силы в управлении огромной машиной, а спецэффекты в виде тряски и движения кресла повысят реализм происходящего. При желании туристы смогут пройти и дополнительные испытания в симуляторе: например, починку сломанной машины или тушение пожара.

Вероника Мироненко, де­жур­ная по ру­б­ри­ке 

mail: nikamir@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter