Почка отсчета

В 1–й минской больнице открывается новый нефрологический центр
В 1–й минской больнице открывается новый нефрологический центр

Это отделение всегда живет по особым, драматичным законам. Отсюда не выписываются, подлечившись, — сюда ходят, как на работу. Трижды в неделю, на 4 — 5 часов. Годами, десятилетиями. И каждый знает, что его судьба всецело зависит от маленького контейнера — «искусственной почки», которая очищает организм от шлаков, и стоящей за ней большой электронной «кухни».

Беда сближает: здесь завязывается дружба, зарождается любовь. За примером далеко ходить не надо: вон у окна тихо переговариваются со своих кресел Дмитрий и Наталья Бояровичи. Они познакомились в диализном зале, а теперь уже супруги, вместе продолжают ходить на процедуры. Рядом лежит Саша Онищенко — счастливый молодожен. О том, что впервые занял диализное место шесть лет назад, говорит просто, с улыбкой: дескать, я еще новичок. На первый взгляд царящее здесь умиротворение нарушает только сериал «Солдаты», который в этот день телевизор транслирует в каждом отсеке. Но... «Внешняя простота и спокойствие даются огромным невидимым трудом, — рассказывает заведующий отделением Сергей Слизский. — Потому что все наши методы — от рецептуры растворов до мини–завода, который подает в диализный зал химически чистую воду, — это высокие технологии. Среднеевропейский стандарт. Уже сейчас мы по специальным формулам научились рассчитывать эффективность гемодиализа в процессе лечения, внедряем компьютерную базу данных, планируем объединить в единую сеть всю аппаратуру — чтобы контролировать состояние человека в любую минуту. Однако самое главное «ноу–хау» — сделать так, чтобы больной не зацикливался на своих недомоганиях, всегда чувствовал себя комфортно». Потому и телевизор, и особые требования к «организации жизненного пространства». Для человека, чью жизнь диагноз нефрологов разделил надвое — «до» и «после», стараются сделать всё. И даже больше.

В здании, где разместилось отделение заместительной почечной терапии, еще царит дух ремонта. Будущий центр медики горячо обсуждали с архитекторами еще на стадии проекта. И в результате в помещениях для персонала только и осталось места, чтобы переодеться и попить чайку, всю остальную полезную площадь безоговорочно отдали больным. Главный врач 1–й клинической больницы Николай Сердюченко не без гордости говорит, что теперь на каждое диализное место приходится 16 кв. метров — редкая европейская клиника может позволить себе такую роскошь. И это при том, что после переезда свои «мощности» отделение увеличило почти вдвое, — работая в три смены, оно обеспечивает жизнь сотне пациентов. Кто добирается своим ходом, а кого привозят специальные машины. Государству этот уникальный проект обошелся в 10 млрд. рублей, много душевных сил вложил в него и председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Пиневич, и лично мэр Михаил Павлов. Есть планы, есть возможности расширить поле деятельности еще в полтора раза. Ведь, по словам Сергея Слизского, из 1 миллиона горожан в «искусственной почке» нуждаются около трехсот. Сейчас отбор жесткий: медики первым делом смотрят, есть ли противопоказания. Но мечтают врачи о другом — чтобы, как в богатых странах Запада, не отказывать никому. Они не хотят быть богами, решая, кому жить, а кому доживать. Нуждается больной в заместительной почечной терапии — нужно дать ему шанс. И каждое новое диализное кресло приближает нефрологов к этой мечте...

Новоселье отделения заместительной почечной терапии — лишь первый этап большой «строительной операции», которой занята сегодня 1–я клиника. Дело нескольких месяцев — открытие еще двух крупных центров. «Во–первых, центра гастроэнтерологии, ведь на нашей базе сосредоточено около 80 процентов всех коек гастроэнтерологического профиля в городе, — загибает пальцы Николай Сердюченко. — А во–вторых, центра кардиологии. Скажем, в кабинете ангиокоронарографии мы планируем проводить не только диагностические исследования, как раньше, но и стентирование, спрос на которое сегодня, увы, пока превышает предложение». Но и это еще не все. На очереди перевооружение перинатального центра, где наблюдают беременных с самыми сложными проблемами сердечно–сосудистой и эндокринной систем. Настал черед подновить и операционные знаменитого Детского хирургического центра, куда за спасением едут малыши из всей Беларуси. Как правило, они и самые тяжелые пациенты: 60 процентов койко–дней в отделении реанимации приходится как раз на иногородних детишек. Еще лет семь назад эти операционные, построенные по немецкой технологии, считались лучшими в стране, но работают они буквально на износ — и день и ночь. Поэтому их тоже решили «подтянуть» к современному уровню, но с умом, поэтапно. И еще одна хорошая новость для детей и их родителей: в ближайшем будущем для них заработает «хирургия одного дня» в специализированном лапароскопическом отделении. Строить, модернизировать и переоснащаться 1–й минской клинике предстоит в экстремальном режиме. Она ведь и так работает с двойной нагрузкой, подменяя те минские больницы, которые сегодня стоят на ремонте. Но пути назад просто нет. Жизнь требует движения вперед, технического перевооружения — и медики свой выбор сделали. В пользу пациентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter