Почетный юбиляр

Ровно 55 лет назад на орбиту отправился советский "Спутник-1" - первый посланец человечества в космосе. Его запуск напугал США, стал точкой отсчета новой эпохи и символом прогресса.

Первому искусственному спутнику Земли исполнилось 55 лет

Ровно 55 лет назад на орбиту отправился советский "Спутник-1" - первый посланец человечества в космосе. Его запуск напугал США, стал точкой отсчета новой эпохи и символом прогресса.

Человечество отмечает 55-летие космической эры, пионером которой стал запущенный 4 октября 1957 года "Спутник-1". Это событие стало одной из главных вех прогресса и технологического развития земной цивилизации, а также дало старт космической гонке сверхдержав.

Изначально Советский Союз готовился запустить сложную космическую лабораторию. Однако, узнав о планах американцев вывести свой аппарат на орбиту в 1958-м, легендарный конструктор Сергей Королев предложил для начала ограничиться простейшим радиопередатчиком, но обеспечить себе первенство. Предложение приняли, и "Спутник-1" отправился с будущего Байконура в космос.

 Писк радиосигнала на некоторое время стал "пульсом человечества", к которому прислушивался весь мир. В США полет советского аппарата произвел настолько ошеломляющий эффект, что в английском появилось выражение "момент спутника" (sputnik moment). Оно обозначает ситуацию, в которой некто осознал свое пугающее отставание и вынужден удвоить усилия, чтобы нагнать конкурента. Само слово sputnik также поселилось в зарубежных словарях.

Растерянность американцев усилилась после неудачи аппарата "Авангард-1" в 1958 году, который должен был стать ответом на "Спутник-1". В американских газетах "Авангард-1" позже прозвали "капутником". В итоге США удалось ответить на вызов лишь в феврале 1958 года благодаря помощи бывшего гитлеровского конструктора Вернера фон Брауна. На созданной им ракете был запущен "Эксплорер-1" , который весил в 10 раз меньше "Спутника-1".

источник

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter