Почесали языками, помахали кулаками

Молодость дается лишь раз.
Молодость дается лишь раз. Потом для глупости нужно подыскивать какое-нибудь другое оправдание... Глядя на потасовку в вестибюле минского Дворца культуры ОАО "Сукно", об этом думалось с грустью. Хотя дрались пацаны не из-за девчонок, как это принято на дискотеках, а якобы из-за высоких идейных разногласий. Трещали куртки, чубы, тяжелое дыхание прерывалось глухими ударами. Так проходил "сойм" незарегистрированной организации под названием "Малады фронт", где по мысли устроителей должен был состояться большой мировоззренческий разговор. "Сойм" закончился банальной потасовкой и еще раз подтвердил наблюдение, что с воспитанием молодежи у нас не все в порядке. Особенно той части городской молодежи, которая, с одной стороны, проводит время возле офисов "взрослых" политических партий, с другой - беззастенчиво используется в своих целях "взрослыми" политиками, а с третьей - уже познала прелесть замечательного и вполне местного понятия "халява". Последнее обстоятельство нуждается в некотором уточнении. Чересчур предприимчивые юноши и девушки - новая генерация тех, кто в 80-е годы промышлял у кинотеатров и гостиниц. Сегодня в моде иные способы получения карманных денег и иных кайфов. Можно с выгодой для себя засветиться в политических тусовках, поскандалить с милицией и поиметь с этого вполне определенные дивиденды. Перспектив много. Вплоть до оплаченной "эмиграции" и иного вспомоществования. Главная же задача предприимчивого молодняка - служить массовкой в мероприятиях, которые время от времени проводятся политическими партиями.

Всего в "Маладым фронце" насчитывается около пятисот "сяброу" в возрасте от 14 до 23 лет. В большинстве это школьники старших классов и студенты первых курсов. Переболев "политикой", повзрослев, молодые люди в основном переходят к более осмысленным занятиям. Однако, как мы уже отмечали, руководители "диванных" партий в молодняке заинтересованы. Те и листовки разнесут, и побушуют в указанных местах, и вообще придадут выморочной уличной акции признаки массовости. Неудивительно, что, как сообщает оппозиционная печать, руководитель БНФ В.Вячорка приложил много усилий, чтобы подчинить себе "Малады фронт". Однако многолетний руководитель "МФ" П.Северинец сопротивлялся этому изо всех сил, а потом, не оправдав надежд "старших товарищей", вообще подверг публичной критике некоторых персон, претендующих на высокое место в оппозиционной политике. Эта свара продолжается несколько лет. И на "сойме" во дворце ОАО "Сукно" должна была решаться судьба преемника Северинца. Поначалу все шло чинно. Присутствовали даже почетные гости из Украины и парламентарий Фролов. Кстати, избиратели депутата Фролова могут при случае задать ему следующий вопрос: не испытывал ли тов. Фролов, в недалеком прошлом генерал Советской Армии, некоторого дискомфорта? Ведь его "приветственное слово "сойму" было продолжено украинским гостем, неким молодым паном, который очень внятно сообщил аудитории, что представляет организацию "Националистический конгресс", которую создал сам Степан Бандера. Вообще говоря, с молодых взятки гладки. Но хотелось бы порекомендовать депутату Фролову поменьше публично якшаться с бандеровцами, хотя бы и потому, что на подобные "контакты" он вряд ли имеет наказы избирателей! Особенно неприлично это выглядит сейчас, в преддверии праздника 3 июля, когда политическое братание с наследниками и носителями бандеровской идеологии очень не красит белорусского парламентария, много выступающего на темы патриотизма и памяти к павшим...

Меж тем участники "сойма" попытались провести дискуссию, которая, впрочем, не удержалась в рамках приличий. По залу вдруг пронеслась весть, что в ряды правоверных пробрались еретики, которые - о ужас! - "разма›ляюць па-руску". Начались поиски, выяснения, потом в ход пошли кулаки и очень даже взаимный русский мат. О чистоте "мовы" на время боевых действий забыли... На этом "сойм" и завершился. Один из присутствующих гостей, небезызвестный Шушкевич, по свидетельству очевидцев, покинул зал крайне раздосадованным. Хотя винить некого. Околополитическая молодежь просто-напросто берет пример со своих старших товарищей.

Прокомментировать произошедшее во Дворце культуры мероприятие, а также иные процессы, происходящие в молодежной среде, в том числе и недостатки в воспитательной работе среди учащейся и студенческой молодежи, что также проявилось в инциденте с незадачливым "соймом", мы попросили Михаила Орду, руководителя БРСМ, крупнейшей молодежной организации страны. Ожидаем, что этот материал появится в следующем номере. А пока поделюсь одним общим ощущением после знакомства с деятельностью активистов-молодофронтовцев:

- Жаль, что такие энергичные ребята так бездарно транжирят время...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter