Почему жильцы платят за освещение придомовой территории?

«Указом Президента от 31 декабря 2015 года № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» определен перечень основных жилищно-коммунальных услуг и одновременно указано, что поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории, переданной в аренду или для обслуживания жилых домов товариществам собственников, организациям застройщиков, организациям, имеющим в собственности, владении либо пользовании объекты жилищного фонда, осуществляются ими самостоятельно за счет собственных средств, а в остальных случаях финансируется за счет средств местных бюджетов. Получилось так, что данная услуга не попала ни в основные, ни в дополнительные жилищно-коммунальные услуги. Министерство ЖКХ называет эту услугу «возмещаемыми затратами». Получается парадокс: население, оплачивая основные и дополнительные услуги, не возмещает коммунальщикам затраты, а оказывает то ли спонсорскую, толи благотворительную помощь. По-моему, данная услуга должна быть отнесены к основным услугам с указанием порядка возмещения её, что устранило бы несуразность. Также есть вопрос по поводу перечня дополнительных коммунальных услуг: как собственнику узнать, что за работы были выполнены, в каком объеме и их необходимость? Александр Бурдуков, Минский район».

avatars.mds.yandex.net

Владимир Юргевич, заместитель председателя Минского райисполкома:

− Согласно подпункту 1.7 пункта 1 Указа Президента от 31 декабря 2015 года № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории, переданной в аренду или для обслуживания жилых домов товариществам собственников, организациям застройщиков, организациям, имеющим в собственности, владении либо пользовании объекты жилищного фонда, осуществляются ими самостоятельно за счет собственных средств. 

Согласно уставу ТС «Квартал Зеленый Бор» члены товарищества собственников обязаны своевременно производить оплату за потребленные жилищно-коммунальные услуги и иные услуги в размерах, установленных законодательством, уставом и решениями общего собрания (собрания уполномоченных). 

Согласно статьи 166 Жилищного кодекса участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством. 

Таким образом, плата за возмещение уличного освещения взимается в ТС соразмерно площади жилого помещения члена ТС. 

Согласно статье 30 Жилищного кодекса плата за дополнительные жилищно-коммунальные услуги включает в себя плату за жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые дополнительно к основным коммунальным услугам в соответствии с договорами на оказание дополнительных жилищно-коммунальных услуг.

Для дополнительного финансирования работ и мероприятий, утвержденных собранием, либо покрытия убытков товарищества, общее собрание членов товарищества собственников вправе принять решение об уплате целевых и дополнительных взносов. Порядок и размер оплаты также определяется общим собранием членов ТС.

В случае наличия споров по оплате возмещаемых расходов, связанных с деятельностью товарищества собственников и содержанием общего имущества, необходимо обращаться в суд.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter