Почему «зеленые» помирились с атомом

Удивительную трансформацию претерпело отношение к атомной энергетике различных «зеленых» движений

Удивительную трансформацию претерпело отношение к атомной энергетике различных «зеленых» движений. Роль главного разрушителя экологии они теперь отдают вовсе не ей, а «большему из зол» — традиционной тепловой энергетике, которая остается основным источником производимых человеком парниковых газов. В какой мере они правы? Об этом в беседе с обозревателем «Р» рассуждают заместитель генерального директора Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны» НАН Беларуси доктор технических наук Анатолий Якушев, старший научный сотрудник Алевтина Боровикова и главный научный сотрудник доктор технических наук Борис Тверковкин.

— Анатолий Павлович, Алевтина Михайловна, Борис Евгеньевич, какая сфера человеческой деятельности более всего способствует развитию парникового эффекта?

А.Я.: На долю энергетики, включающей все процессы энергетической деятельности, связанные с добычей, хранением, транспортировкой и сжиганием органического топлива, в структуре выбросов газов с прямым парниковым эффектом приходится 78 процентов углекислого газа (СО2), 15,3 – метана и 1,6 – закиси азота. При этом структура источников выбросов от энергетики основного антропогенного парникового газа, то есть СО2, по уровню 2000 года такова: переработка топлива, производство и передача энергии – 64,3 процента, транспорт – 11, промышленность – 7, коммунально-бытовой сектор – 10 процентов.

Как видим, энергетика, действительно, представляет огромный резерв, который страна просто обязана задействовать, выполняя международные обязательства по снижению выбросов парниковых газов. Оптимальное решение проблемы – это развитие атомной энергетики. Ведь АЭС не только способствует уменьшению выбросов парниковых газов, не только позволяет сберегать ценные органические ресурсы, прежде всего нефть и газ, для их более разумного использования, но и способствует повышению экономической эффективности топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Она также является фактором устойчивого развития экономики и общества, позволяет развивать нетрадиционные источники энергии, требующие стопроцентного резервирования их мощностей.

— Но благодаря новым технологиям сжигания, системам контроля и очистки выбросов, а также переходу на газ энергетика за последние десятилетия  и без того постепенно становилась все менее «грязной», что все мы должны были почувствовать.

А.Я.: Да, за последний период воздействие ТЭК на окружающую среду, действительно, продолжало снижаться вследствие сокращения использования котельно-печного топлива и мазута, увеличения потребления природного газа, внедрения экологически чистых технологий и оборудования. Постоянное уменьшение выбросов оксидов азота, углерода и серы позволяет Беларуси выполнять обязательства Конвенции о трансграничных переносах. Хотя почувствовать это мы можем едва ли. Ведь выпадение оксидов на нашей территории более чем на 70 процентов обусловлено их переносом из западноевропейских стран. При этом вклад всех источников Беларуси в общем выпадении составляет 10,4 процента, а от предприятий ТЭК – лишь 2,5 процента. В результате эффект от сокращения выбросов наших тепловых электростанций на территории Беларуси практически не просматривается. Тем не менее это не снижает ответственность объектов ТЭК за сокращение выбросов.

— Намного ли сократит использование природного газа для производства электрической энергии ввод атомной станции?

А.Я.: На 25 процентов. Это порядка 4 миллионов тонн условного топлива. Расчеты также показывают снижение доли мазута в топливном балансе Беларуси с 2,8 миллиона т у. т. до 2,1 миллиона.

А.Б.: Можно отметить и еще один важный именно для нашей страны положительный фактор, который сопутствует атомной энергетике: она позволяет снизить выделение в атмосферу углекислого газа с разрабатываемых торфяников. Эти территории, в отличие от естественных болот с ненарушенным водным режимом, выделяют в атмосферу углекислый газ в качестве конечного продукта минерализации торфа и поглощают из атмосферы кислород, который расходуется на окисление органического вещества. Суммарная эмиссия углекислого газа с нарушенных болот Беларуси составляет 13,3 миллиона тонн в год. В связи со вводом АЭС в энергосистему значительно снижается потребность в различных видах органического топлива, в том числе и торфа, что позволит сократить выработку торфяных месторождений и восстановить болотные экосистемы. Суммарный эффект от снижения выделения торфяниками углекислоты и поглощения ее из атмосферы восстановленными болотами может достигнуть 1350 тысяч тонн парникового газа в год.

— Давайте сравним экологические характеристики АЭС и ТЭС.

Б.Т.: Начнем с АЭС. До чернобыльских событий атомные электростанции по праву считались экологически чистыми объектами. Авария показала необходимость повышения требований к системам безопасности реакторов, обеспечивающих инженерными решениями сокращение выхода радионуклидов в окружающую среду во всех режимах работы станции, а также в аварийных ситуациях, снижая их воздействие на человека и природу до минимально возможного безопасного уровня.

Как показывают разработки, проведенные для решения поставленных задач (результаты которых приводятся в бюллетенях МАГАТЭ), атомная энергетика при использовании реакторных установок нового поколения обеспечивает выполнение современных требований безопасности и подтверждает статус экологически чистой энергетики.

— Чему научил конструкторов Чернобыль?

Б.Т.: В реакторных установках постчернобыльского периода применены чрезвычайно эффективные средства защиты, которые снижают вероятность радиологических аварий и масштабы последствий реальных и гипотетических аварий вне площадки до крайне низких уровней. Исключается даже необходимость разработки аварийных планов и создания санитарно-защитной зоны вокруг объекта, то есть не используется территория вокруг АЭС в качестве биологического барьера защиты окружающей среды. Санитарно-защитная зона ограничивается забором станции. При этом срок эксплуатации АЭС увеличивается до 60 лет.

Защита реакторной установки в случаях отклонений параметров технологических процессов на станции возлагается на ряд введенных дополнительно пассивных систем, тем самым исключаются ошибки оператора и гарантируется целостность реакторных конструкций.

А.Б.: Можно добавить, что в реакторах нового поколения жидкие сбросы в природную среду отсутствуют, а газо-аэрозольные выбросы через вентиляционную трубу реакторного отделения составляют 0,036 процента от исходного фона. Эта величина столь незначительна, что не может повлиять на изменение радиологической обстановки в районе размещения АЭС.

— Если сравнивать объем отходов, то как выглядит картина?

А.Я.: Рассмотрим расходные характеристики топлива и отходов атомной электростанции и электростанции, использующей в качестве топлива уголь. Данные (по бюллетеням МАГАТЭ) приводятся для равных мощностей – 1000 МВт при условии оснащения угольной станции новейшими технологиями, снижающими загрязнение окружающей среды. Так вот, атомной станции требуется 27 тонн ядерного топлива в год, а электростанции на угле – 2,6 миллиона тонн, то есть 5 железнодорожных составов по 1400 тонн в день. Отходы АЭС – высокоактивные, промежуточной активности и низкоактивные – составляют соответственно 35, 310 и 460 тонн в год. За это же время ТЭС производит 6,5 миллиона тонн углекислого газа, 900 тонн сернистого газа, 4500 тонн двуокиси азота, и этим список не ограничивается. Кроме того, за год со станции вывозится 320 тысяч тонн золы, включая 400 тонн токсичных тяжелых металлов. Следует  также отметить, что золоотвалы ТЭС, отравляющие грунтовые воды, занимают огромные площади, а для сжигания углеводородного топлива необходим драгоценный для биосферы кислород, который атомная станция не использует.

Б.Т.: Приведенная информация свидетельствует об экологических преимуществах АЭС по сравнению с угольной станцией, а также позволяет сделать вывод о том, что снижение выбросов в атмосферу объектами тепловой энергетики становится  важнейшей экологической проблемой. В том числе и для Беларуси.

— Но и отходы АЭС вовсе не подарок…

А.Б.: Получаемые радиоактивные отходы АЭС обрабатываются и размещаются на разные сроки хранения в зависимости от уровня их опасности в строгом соответствии с нормативными документами по обращению с радиоактивными отходами. Реакторы нового поколения не допускают жидких радиоактивных выбросов и сбросов в окружающую среду, а низкоактивные жидкие отходы после очистки поступают для повторного использования в технологические системы станции.

А.Я.: Тем не менее сказанное не означает, что надо свернуть всю энергетику в пользу атомной. Нужно соблюдать разумную пропорцию, и тогда топливно-энергетический комплекс страны будет способен противостоять любым капризам рынка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter