Почему зародился миф об истеричности женщин?

Корреспондент “НГ” рассказывает в чем заключается тактика нормального разговора с женщиной

Вы знаете, почему зародился миф об истеричности женщин? Потому что брутальные мужики еще с каменного века были скупы на слова, а то, что женщина любит ушами, открыли значительно позже. Итак, первое правило в общении с дамами — не молчите как пень. Это их раздражает. Впрочем, открыть рот — это только полдела.

Вопросы на засыпку

“Что ты копаешься?” — десять баллов по шкале провоцирования обиды. Это вам собраться — только штаны натянуть да щетину потрогать. А у нее — ванная, косметику наложить (а если не понравилось, то и не один раз), наряд примерить, снять, отправить обратно в шкаф, нахмуриться, вытянуть что-то приличное, но мятое, прикинуть на себя, покачать головой, отложить, задумчиво оглянуться, схватить, погладить, надеть. Если завершите свое занудство контрольной фразой “И что это на тебе?” — сразу заказывайте катафалк.

“Сколько мужчин у тебя было?” — девять баллов и билет в Урюпинск. Ни одну женщину, если только она не “ночная бабочка” и уровень ее зарплаты не зависит от количества “налетанных часов”, такой вопрос не обрадует. Минимальный ущерб — дождетесь такого же вопроса в свой адрес. И упаси вас бог принять ее интерес за чистую монету.

“Почему ты так чистишь картошку? А вот моя мама... “ — восемь баллов. Потому что ей чихать, как это делает ваша мама. И если что-то не нравится, можете отправляться есть в “родительский дом — начало начал” или становиться к плите.

“Неважно выглядишь, плохо выспалась?” — семь баллов, хотя я стою за все десять. О том что она плохо выглядит, нельзя говорить даже просто знакомой, потому что вы рискуете заиметь врага. Этого нельзя говорить ни утром, ни вечером, ни днем, ни тем более ночью. Этого нельзя говорить никогда.

О здоровье промолчим

Есть у меня знакомый парень, который способен “трындеть” только о своих болячках. Откровенно говоря, достает ужасно. Что он съел на завтрак и как это ему отозвалось, какое у него сегодня было давление и от чего у него тахикардия... Между прочим, не урод. А при таком “жизненном кредо” светит ему только тетка, которая всю жизнь проработала медсестрой в приемном покое роддома. Ну или секс из чувства жалости, что тоже как-то не очень.

Сам дурак

Тактика нормального разговора с женщиной заключается в признании ее права на наличие ума. Вопреки распространенному мнению, что дамам не интересны темы автомобилей, спорта, научных исследований, современная женщина эрудированна, возможно, более мужчин. Но те почему-то думают, что предел ее мыслительного процесса — как подобрать помаду под цвет лака для ногтей.

Они не любят советов

Когда женщина в пылу эмоций раскрывает вам свою душу — платье ей не по размеру, а начальник — идиот, не кидайтесь фразами типа “Ну так уволься!” или “Так купи другое платье!”. А вот без вас она этого не знала... Это классика ссор, причем обе стороны уверены, что правы. Вообще-то ей просто нужно выговориться. Образ “мистера Решаю все проблемы” воспринимается женщинами положительно, только если вы реально способны их решить. А вот это умеют немногие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter