Почему закрываются пункты приема стеклотары?

«Обращается к вам группа пенсионеров из Минска по поводу работы приемных пунктов стеклотары. Пенсии у нас небольшие и мы подрабатываем сдачей стеклотары. Но даже этого приработка нас хотят лишить – цена на стеклотару снижается, а пункты приема стали закрываться. Подскажите, в чем дело? Минск».
Андрей Доморацкий, заместитель председателя Мингорисполкома:

− В соответствии с Указом Президента от 25 февраля 2011 года №72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» государственное регулирование цен на стеклянную тару не осуществляется.

Возврату предприятиям-производителям подлежит стеклотара белорусского производства, маркированная в установленном порядке, а также иная стеклотара, востребованная предприятиями пищевой промышленности. Прием стеклотары от населения осуществляется в объемах и ассортименте согласно заявкам предприятий-изготовителей, который ограничен.

В соответствии с законодательством субъекты хозяйствования могут беспрепятственно организовать деятельность по сбору и приему стеклотары от населения по заявительному принципу.

Приемный пункт по улице Цнянской, 14 демонтирован собственником в связи с невозможностью его расположения на указанном месте по санитарным нормам. По информации ООО «Стандарт Резерв» - собственника пункта приема стеклотары, расположенного по улице Куйбышева, 67/3, в связи с болезнью приемщика работа приемного пункта временно приостановлена. В дальнейшем ООО «Стандарт Резерв» планирует осуществлять сбор стеклотары в штатном режиме.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter