Выбирая Президента, мы выбираем свое будущее

Почему я иду на выборы?

Юлия Морус, фотограф, Столин:

— Выбирая Президента, мы выбираем в первую очередь свое будущее. По сути дела это некий социологический опрос: как бы вы хотели жить дальше? Недаром именно в предвыборную кампанию, в период агитации, доверенные лица кандидатов спрашивают у обычных людей: что бы те хотели от будущего Главы государства. Кто–то рассуждает о глобальных переменах для всей страны в разных отраслях. Другие говорят о собственных перспективах. Я, скорее всего, отношусь ко второй категории. У меня свой бизнес — фотодело. Так что мне бы очень хотелось, чтобы будущий Президент уделил как можно больше внимания вопросам развития малого предпринимательства, особенно тем, кто зарабатывает своим творчеством: фотографы, художники, ремесленники. Я иду на выборы с конкретным пожеланием, и выразит его мой голос.

Елена Декевич, заведующая отделением круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, Лида:

— У меня трое сыновей, которые получили хорошее образование. Младший сейчас оканчивает второй вуз. Мне бы хотелось, чтобы в нашей стране и у моих внуков была возможность выбрать для себя будущую специальность, получить соответствующее образование и пойти дальше по самостоятельно избранному профессиональному пути. Еще один важный аспект, который я поддерживаю, — это ориентированность на здоровый образ жизни. Мои дети посещали спортивные секции и сейчас нередко ходят в бассейн. Я очень рада, что не только я, мать, но и государство заинтересовано в том, чтобы они не поддались вредному влиянию. Никто из моих сыновей не имеет вредных привычек. С детства у них сформировались очень позитивные увлечения, и сейчас, уже в собственных семьях, они поддерживают здоровый образ жизни. Отдам свой голос за то, чтобы так было и впредь.

ЦИК на связи

Хочу показать шестилетнему сыну, как проходит голосование. Пустят ли меня в кабинку с ним?
Алексей Масюк, Брест.

Отвечает заместитель заведующего организационно-правовым отделом Центризбиркома Галина Мкртчян:

— Голосование на выборах является тайным. Это означает, что в кабине при заполнении бюллетеня избиратель должен быть один, в том числе без членов своей семьи, включая несовершеннолетних детей. Именно соблюдая указанное предписание, вы продемонстрируете сыну, как проходит голосование. Нарушив это правило, вы дадите повод для упреков в адрес членов комиссии.

Советская Белоруссия № 193 (24823). Четверг, 8 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter