Почему я иду на выборы: мнение участкового инспектора милиции

Почему я иду на выборы

Юлия Зданевич, участковый инспектор ИДН Ленинского РУВД Минска:

— Каждый из нас выбирает будущее страны, в которой живет. Это касается и взрослых, и детей. Некоторые ребята видели в детстве столько негатива от мамы и папы, сколько не видели взрослые от чужих людей за всю свою жизнь. Как помочь детям не разочароваться в людях? Ответ прост: каждый специалист на своем месте — педагог, врач, сотрудник милиции — не должен захлопывать перед ними двери, а стараться оказать помощь. Чтобы двери оставались открытыми, это зависит от нашего с вами выбора. Каждый должен помочь стране выбрать руководителя, с которым она продолжит свое развитие. 

Инспектором по делам несовершеннолетних в Минске я работаю с прошлого года, до этого трудилась в Светлогорске. Знаю, какое горе переживают родители, узнав, что их ребенок употребляет наркотики. Как страшно в это поверить и еще страшнее — потерять его навсегда… Когда мы теряем подростков — теряем будущее страны, поэтому хочу, чтобы все структуры, заинтересованные в помощи ребятам, которые оказались в трудных ситуациях, взаимодействовали эффективно. Это удается делать в том числе и благодаря действию Декрета «О не-отложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». И сами дети, и их родители понимают, что наказание за употребление наркотиков, не говоря уже о распространении, не ограничится административной ответственностью, есть и уголовная. И некоторых это удерживает от крайних, необдуманных шагов.

Декрет Президента № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» помог изменить к лучшему жизнь многих детей. Они не предоставлены самим себе, не голодают, имеют крышу над головой, получают образование. Нерадивые родители обязаны содержать своих детей, я в этом уверена. 

Мне кажется, эта линия в стране проводится верно, и главное — системно. Это не пустые слова и программы на бумаге. Это конкретные действия, за которыми сотни и сотни спасенных судеб. Чтобы все это сохранить и дать шанс подрастающему поколению, я иду на выборы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter