“Почему вы остались жить в деревне?”

По данным Белстата, каждая восьмая жительница Беларуси — сельчанка: миллион двести тысяч женщин проживали в начале года на селе.

По данным Белстата, каждая восьмая жительница Беларуси — сельчанка: миллион двести тысяч женщин проживали в начале года на селе. Накануне Международного дня сельских женщин, который отмечается сегодня, “НГ” спросила у своих читательниц из разных регионов страны: “Почему вы остались жить в деревне?”

Светлана ПАШКЕВИЧ,  председатель Велемичского сельского Совета Столинского района Брестской области:
— Родилась я на Столинщине, здесь и замуж вышла. Супруг мой — большой любитель охоты и рыбалки, поэтому и решили остаться жить в деревне. А еще родителям нужно было помогать. По молодости в город хотелось, но сейчас о своем выборе не жалею. Перемены в Велемичах произошли разительные. Деревня приобрела статус агрогородка. Благодаря госпрограмме возрождения и развития села приведены в порядок дороги, отремонтированы все медицинские учреждения и учреждения образования. В агрогородке два детских садика, детско-юношеская спортивная школа, средняя школа, Дом культуры. Созданы все условия для развития личности — мы в этом плане по сравнению с горожанами ничем не обделены.

Альдона ПАПКО,  удзельніца клуба нацыянальнай кухні “Груца”, вёска Радзюкі, Шаркаўшчынскі раён Віцебскай вобласці:
— Я нарадзілася ў вёсцы. Вучыцца нікуды не паехала. Была вялікая сям’я, трэба было дапамагаць бацькам. Так тут і засталася. Дзеці жывуць таксама ў раёне, трымаюць гаспадарку. Многія кажуць, што цяжка жыць у вёсцы. А мне здаецца, калі ёсць у сям’і паразуменне, жаданне дапамагчы адзін аднаму, дык і зусім не складана. І камп’ютары, і тэлевізары, і машыны — усе ў вёсцы ёсць як у горадзе. Толькі гарадскія, што часам пагардліва глядзяць на вясковых, не маюць той багатай культуры і традыцый, якія ўдалося захаваць людзям у вёсцы. А яны даражэй за ўсе матэрыяльныя даброты.

Таисия КУШНЕРОВА, заведующая Кравцовским филиалом ГУО “Новогутский ясли-сад” Гомельского района:
— В деревню Кравцовка я попала после окончания Мозырского педагогического университета. Предложение возглавить малокомплектный детсад в коттедже показалось мне заманчивым. Неспешный ритм жизни в сельской местности, доброта и простота здешних людей мне нравятся и близки. Вообще считаю, что в наши дни там, где надлежащим образом решаются вопросы социального обустройства, нет большой разницы в условиях проживания, в то время как свежий воздух, натуральные продукты, которые можно вырастить на огороде, — серьезное преимущество. Ходит транспорт, так что можно без труда добраться в города. Однако не стану лукавить относительно того, останусь ли в селе или переберусь в город — это во многом будет зависеть от того, как сложится личная жизнь.

Алла МИНКЕВИЧ, молодая мама, п. Гудогай, Островецкий район Гродненской области:
— И я, и муж родом из сельской местности. Хотя и городская жизнь не чужда — несколько лет учились в городе. Но семейный очаг решили создавать именно в деревне.  Мы привыкли к спокойствию и тишине деревни. Когда появилась маленькая дочурка, еще раз убедились в правильности выбора. Ребенка не страшно будет отпускать на улицу одного, когда подрастет. А какой здесь свежий воздух! Знаем, что малышке не придется дышать выхлопными газами. А еще — фрукты и овощи всегда свежие, со своего огорода. Садик и школа рядом, работа есть, до районного центра всего три километра — чего еще хотеть? Счастье можно построить везде.

Антонина ГАДУЦКАЯ, деревня Кукловщина Молодечненского района Минской области:
—  Жизнь в сельской местности, работа на земле приносят душе покой и позволяют чувствать себя счастливой. Я давно хотела иметь свой дом с участком, и  мечта осуществилась в прошлом году. На наших двадцати двух сотках что только ни растет! В общем, на наши три семьи хватит выращенных своими руками овощей. Да, трудиться на земле приходится немало, но так здорово видеть плоды своих усилий и чувствовать, что тебе все под силу. А еще благодаря “Народной газете” и ее конкурсу “Великан на грядке” можно похвастаться своим урожаем перед всей страной, соревноваться с другими участниками, переживать, сравнивать и — победить. Что я, кстати, в этом году и надеюсь сделать.

Надежда КОСМАЧЕВА,  педагог Запрудского сада-школы Круглянского района Могилевской области:
— Еще недавно я была горожанкой. Жить в деревню переехала из Могилева, где у меня осталась благоустроенная квартира. И работа в городе меня устраивала, но всегда хотелось иметь свой дом, большой участок земли. Я мечтала завести домашний скот, быть более уверенной в завтрашнем дне и ни от кого и ни от чего не зависеть. В Могилеве до работы нужно было добираться на двух автобусах с пересадкой. А тут я в школе уже через пять минут. Теперь у меня работы столько, что иногда думаю: ну почему у человека только две руки? На селе работящим людям настоящее раздолье. А если работа приносит удовольствие, то и жизнь в радость. Многие мои подруги, которые остались в городе, теперь мне даже завидуют.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter