Почему важен бескорыстный труд?

Об этом жителей Гомельщины спросил корреспондент «НГ» Станислав Галковский.

Много работ, которые зачастую делаются не из-за денег: посадка деревьев, уборка мест захоронений, помощь ветеранам. В стране как раз проходит акция «Неделя леса», а 17 апреля — Республиканский субботник. Во всех государствах люди ­совершают благие дела, ничего не прося за это взамен.


Владимир Емельянов, пенсионер:

— Раньше волонтеры назывались тимуровцами, добровольцами. Это такая форма приобщения к общественно-полезному труду. Одной бабушке дров наколоть, другой — забор поправить. Это сплачивает людей, учит их быть добрыми, отзывчивыми, человеколюбивыми. Сам был волонтером, точнее добровольцем, как раньше говорили, во многих начинаниях. Это отличная традиция, которая должна поддерживаться.

Юлия Липовская, второй секретарь Гомельского областного комитета БРСМ:

— Волонтерство обязательная — часть большой работы БРСМ. Есть несколько направлений. Например, социальное волонтерство — помощь пожилым и ветеранам. Недавно мы участвовали в акциях «Восстановление святынь Беларуси» (убирали территории вокруг храмов) и «Мы помним» (наводили порядок на воинских захоронениях). Впереди 9 Мая — будем поздравлять всех ветеранов. В наших районных организациях есть контактные телефоны, если кому-то действительно нужна помощь, волонтеры не оставят человека без внимания.

Наталья Лосева, бухгалтер:

— Я помню, мы в школе два раза в год с трудовиком ходили захоронения на старом кладбище убирать и подкрашивать к 9 Мая и 7 ноября. Брали грабли. На краску, наверное, учителя скидывались. Хотя небогатые были. Без помпы все проходило, а доброе дело и должно быть без помпы. Оно не для галочки, не для рекламы, а для души.

Сергей Ковалев, одиннадцатиклассник:

— Живу возле Волотовского озера в Гомеле. У нас тут вдоль берега благоустройство идет неравномерно. С одной стороны — пляж со спортивными площадками, с другой — даже минимальную дорожку и десяток урн с лавочками не могут установить. Вот люди и отдыхают по кустам и часто оставляют мусор в зарослях. Поэтому, когда в интернете кто-то предлагает собраться и устроить уборку на озере, я обязательно прихожу. Даже пару товарищей подбиваю на это. Думаю, если люди будут проводить еженедельные субботники, не только областные и республиканские, а общедомовые, тогда по 2 часа в неделю хватит, чтобы сделать нашу страну еще чище.

Алла Смоляк, член Совета Республики, председатель Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста:

— У нас есть два отряда реагирования на чрезвычайные ситуации, которые плотно сотрудничают со спасателями. Например, ежегодно работают в районах паводковых подтоплений, доставляя нуждающимся еду и теплую одежду. В прошлом году мы активно помогали хасидам, которых власти соседнего государства заблокировали на белорусско-украинской границе. Там была организована доставка и готовка пищи. Наши волонтеры интересно делятся по возрасту, примерно 30 % — пенсионеры, а остальные — учащаяся молодежи. В основном это те, у кого есть время помогать людям.

Ксения Ивкина, репетитор по английскому:

— Мне кажется, надо не только думать о голодающих детях Африки, а обратить внимание на мир вокруг себя. Идет акция «Неделя леса», скоро Республиканский субботник, если даже ты не задействован — прояви инициативу: сгреби сухую траву и листву возле дома, посади дерево, подмети участок тротуара. И это должно быть по зову сердца.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter