Почему валютные курсы пришли в движение

Что происходит на биржах
Всего лишь за две августовские недели валюты богатейших стран мира дали слабину. Сложные внешнеэкономические условия отразились на ситуации у нас. Чего ожидать?



Спусковым крючком парада девальваций стало падение китайского юаня. Экономика азиатского гиганта переживает нелучшие времена. Темпы экономического роста замедлились — политика переориентации на внутренний рынок не дала желаемых результатов. Поэтому власти Поднебесной решили вернуться к прежней стратегии — наращивать экспорт. Подстегнуть процесс должен ослабевший юань.

Последствия наступили незамедлительно. В первую очередь для торговых партнеров КНР. Резко вниз пошел казахский тенге, за ним до исторического минимума добрался киргизский сом. На очереди, считают в агентстве Bloomberg, валюты Туркменистана и Таджикистана.

Цены на нефть продолжили бурение давно пройденных пластов: на глобальный рынок углеводородов возвращается Иран, в то же время Китай черного золота закупает меньше. Нефтяные котировки в начале недели опустились до уровня шестилетней давности — 42 доллара за баррель (хотя год назад было 102 доллара). 

Это помимо прочего существенно сказалось на курсе российского рубля. На этой неделе он опустился до рекордно низкого значения — более 70 рублей за доллар, год назад — 36—37 рублей. Наша валюта следует за российской и тоже снижается. Аналитик исследовательской группы Businessforecast.by Александр Муха убежден, что в этой ситуации Национальный банк принимает оптимальные решения. Сейчас динамика обменного курса является своего рода демпфером, который позволяет отражать внешние шоки. Ослабление нашего рубля поддерживает ценовую конкурентоспособность наших предприятий и одновременно ограничивает импорт.

Сегодня открывается возможность реализовать продукцию, залежавшуюся на складах. Ведь она теперь в долларах и евро стоит дешевле. В то же время государство должно уделять особое внимание проблеме безработицы, считает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова:

— Нужно активно развивать программы переподготовки и переселения граждан. Государство должно быть готово поддержать переезд работников туда, где их труд будет востребован. Также нужно поощрять предпринимательство, мотивировать людей к тому, чтобы они сами себе создавали рабочие места.

Александр Муха приводит такие цифры: у населения накоплено в банках более 8,6 млрд долларов — а это больше, чем золотовалютные резервы страны. Другой вопрос, как распределены эти ресурсы. Но в целом сейчас мы богаче, чем когда-либо. Поэтому нынешние экономические трудности не стоит драматизировать и уж тем более спешно снимать рублевые вклады до окончания их срока действия и переводить в валютные. Во-первых, досрочное снятие означает потерю процентов. В то время как нынешние ставки по депозитам обеспечивают защиту денег от инфляции, которая, с учетом избранного Нацбанком курса, не будет расти теми же темпами, что и курс. Во-вторых, не стоит покупать валюту, когда курс рубля берет исторические минимумы. Заместитель председателя правления Национального банка Сергей Калечиц говорит:

— Ряд исследований показывает, что, как правило, люди меняют свои активы на самом невыгодном для них уровне и больше теряют, чем приобретают. На сегодня ставки по депозитам в белорусских рублях более чем достаточны с точки зрения реальных значений и сопоставления с доходностью депозитов на среднесрочный период в иностранной валюте.

По итогам нынешнего года инфляция в стране не должна превысить 18 процентов, допускаются отклонения плюс-минус два процента. В планах на ближайшие годы — довести инфляцию до однозначной величины.

Находясь в едином экономическом пространстве с Россией, Казахстаном, Кыргызстаном, завися от крупнейшей мировой экономики Китая, было бы наивно рассчитывать, что их финансовые бури нас не коснутся. Но эту поднимающуюся валютную волну можно использовать в своих целях. Нужно увеличивать экспорт, искать доходные рынки сбыта и создавать новые рабочие места. Ведь цены на нефть и валютные курсы рано или поздно стабилизируются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter