Почему в малых городах не будет многоэтажек?

В малых населенных пунктах крупномасштабной застройки не будет – горожане будут жить  в малоэтажных и среднеэтажных домах. С чем это связано и зачем каждому белорусскому городу генеральный план развития, узнала корреспондент «Знаменки».  

В малых населенных пунктах крупномасштабной застройки не будет – горожане будут жить 
в малоэтажных и среднеэтажных домах. С чем это связано и зачем каждому белорусскому городу генеральный план развития, узнала корреспондент «Знаменки».

 


По словам заместителя директора научно-проектного предприятия «БелНИИПградостроительства» Ларисы Смирновой, теперь каждый город Беларуси будет иметь уникальный архитектурный облик. Это, пожалуй, важнейшая из задач, предусмотренных государственной градостроительной политикой на 2011-2015 годы. Для этого, во-первых, у каждого города должен быть генеральный план развития. Свои обновленные планы уже представили 70 белорусских городов. Кроме того, создание уникального облика невозможно без детального плана центра города, а также без учета «исторического богатства» населенного пункта. Сохранить наследие позволит проект регенерации города – фактически анализ «исторического ядра». Как пояснила Лариса Смирнова, в этом документе будет обосновываться, почему одно здание нужно снести, а другое отреставрировать.


Что интересно, в малых и средних городах застройка будет формироваться только малоэтажными и среднеэтажными домами. Этот факт Лариса Смирнова объяснила необходимостью создавать уникальный силуэт населенного пункта.


– Строительство малоэтажных домов свойственно нашему менталитету, подходит образу этих городов, – пояснила специалист.


Кстати, помимо создания уникальных обликов городов, государственная градостроительная политика страны предусматривает работу и по другим направлениям – повышение качества жизни, решение проблем с парковками и стоянками, строительство городов-спутников, создание в регионах центров инновационного развития и т.д.

 


Василина МАЦУТА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter