Почему ты, «Ока», глубока...

Четырехлетняя девочка захлебнулась в стиральной машине

Четырехлетняя девочка захлебнулась в стиральной машине


Тот летний день для жительницы деревни Крапивно Оршанского района начинался, как обычно: двоих старших ребятишек отправила в садик. Уложив спать младшую дочку, она затеяла стирку. Вторая дочка, 4–летняя Ира (имя изменено. — С.Г.), изо всех сил старалась помочь и, цепляясь за материнскую юбку, не отставала ни на шаг. Работы было много. В доме хозяйка набрала воду в стиральную машину «Ока», забросила в нее очередную партию белья, но включать не стала, а отправилась во двор. Вернулась минут через 15 — 20.


Трудно даже представить, что испытала мать, увидев, что из стиральной машины торчат только ноги ее маленькой дочурки. Вытащив голову девочки из воды, она попыталась помочь, но девочка не подавала признаков жизни. Несчастная мать выбежала на улицу, наткнулась на сотрудников районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Услышав о случившемся, спасатели бросились в дом, стали делать малышке искусственное дыхание, массаж сердца, но, увы, было поздно. Она умерла.


— Рядом со стиральной машиной стояла неустойчивая табуретка. По–видимому, девочка забралась на нее, не удержала равновесие и упала в воду, — рассказывает Павел Малиновский, следователь Оршанской районной прокуратуры, проводившей по этому факту проверку. — Мы установили, что Ира утонула в результате несчастного случая.


Специалисты утверждают, что похожие происшествия необычайно редки. Однако в последнее время бытовая техника все чаще становится причиной несчастных случаев. Достаточно вспомнить происшествие в Шумилинском районе, когда погиб 10–летний мальчик, случайно закрывшийся в выброшенном холодильнике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter