Почему темнеет кожа на локтях: врач назвала возможные причины

Если с нашим организмом что-то не так, он подает сигналы об этом. Один из таких – темные пятна на локтях. О возможных причинах возникновения этой проблемы рассказала заведующая Минским городским центром здоровья Снежана Кавриго в эфире телеканала ОНТ.

Иллюстративное фото

Кожа в области локтей может краснеть, становиться белой, если, например, человек облокотился на стол. Если неприятный оттенок спустя время проходит, переживать не стоит. Однако, когда темные пятна никуда не исчезают, стоит задуматься о визите к врачу.

Темная кожа на локтях может быть проявлением авитаминоза, эндокринных заболеваний (это гипотиреоз, сахарный диабет), кожных болезней (речь про псориаз, меланому), дисбактериоза. Темные пятна также могут быть результатом механического воздействия на кожу или длительного пребывания на солнце, – рассказала Снежана Кавриго.

Специалист также объяснила, к какому врачу стоит обращаться с такой проблемой:

– Необходимо обратиться к врачу-дерматологу, который оценит форму, размер, цвет пятна, назначит соответствующие анализы. Это могут быть общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны. Может потребоваться биопсия кожи и УЗИ внутренних органов.

Некоторые пациенты прибегают к народным методам лечения, но важно понимать, что такие способы не приносят результат, а чаще травмируют кожные покровы и вызывают аллергические реакции.

Фото freepik

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter