Список попавшихся на милдронате спортсменов растет не по дням, а по часам

Почему страус не играет в хоккей

Россияне Мария Шарапова, Павел Кулижников, Екатерина Боброва, Юлия Ефимова, наш Андрей Рыбаков, украинские биатлонисты, шведские легкоатлеты. Список попавшихся на милдронате спортсменов растет не по дням, а по часам. Знаменосец сборной Норвегии в Пекине–2008 тяжелоатлетка Рут Касирие дополнила картину в начале этой недели, но того, что случилось в российском хоккее в среду, все равно не мог ожидать никто.


Юниорская сборная России по хоккею вынуждена полностью сменить состав на чемпионат мира — вместо команды под ником U–18 в США отправится команда U–17 (которая ни к чему в последнее время не готовилась и не тренировалась толком). По данным российской прессы, причиной рокировки стали положительные пробы на мельдоний (он же милдронат) примерно у половины из 30 игроков сборной. Скандал? Безусловно!

Пока российские спортивные чиновники ограничиваются лишь констатацией этого факта. Министр Мутко кивает на президента ФХР Третьяка. Бывший вратарь парирует упреки словами о том, что еще ничего не решено. Тренер проштрафившейся команды Прохоров делает фигуру непонимания. Все это позволяет журналистам выдвигать свои версии.


Конечно, в чисто спортивные причины такого хода событий поверить сложно. Во–первых, менять команду 17–летних на 16–летних нецелесообразно — разница в один год в столь раннем возрасте очень серьезна, а значит, россияне сознательно жертвуют результатом. Сознательно игнорируют тот факт, что команда Прохорова весь сезон принимала участие в различных турнирах, в том числе играла в чемпионате МХЛ. Значит, допинг? И, судя по всему, его обнаружили в ходе исследования анализов в самой России. Если бы подобное вскрылось в ходе чемпионата мира (еще в ноябре 2015 года Международная федерация хоккея предупреждала, что допинг–контроль на официальных соревнованиях будет ужесточен — в частности, послематчевые пробы теперь стали браться сразу у нескольких игроков команды, а не у одного, как раньше), то российскую юниорскую сборную ждала бы дисквалификация и вылет в низший дивизион (где сейчас как раз обитает белорусская команда). А так вроде как получилось спасти головы. Но, честно говоря, вышло, как у страуса, — головы попрятали, а остальное забыли. По нему и получают.

Иначе как оценить то, что мужской волейбольный клуб «Газпром–Югра», попав в финал Кубка ЕКВ и проиграв «Берлину» первый матч в гостях на тай–брейке (2:3), 2 апреля на домашнюю ответную игру выставил почему–то второй состав и, естественно, был бит (0:3)?!

К сведению

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не имела права проводить перепроверку допинг–проб чемпионата мира 2005 года. Об этом заявил пресс–секретарь Всемирного антидопингового агентства (WADA) Бен Николс. По его словам, IAAF неверно истолковала изменения в правилах, проявив излишнее рвение в изобличении россиян: «Если восьмилетний срок хранения проб истек до 1 января 2015 года, то поправка в кодексе WADA на его увеличение до 10 лет на эти образцы не распространяется». Напомним, что 1 января 2015 года срок хранения допинг–проб был увеличен с 8 до 10 лет. В августе того же года IAAF рапортовала о перепроверке новыми методами ряда допинг–проб участников чемпионата мира–2005. 28 проб дали положительный результат, но имена спортсменов не назывались. По неофициальной информации, 18 из них принадлежат россиянам. На этой неделе IAAF подтвердила, что одна из положительных проб принадлежит участнице первенства планеты 11–летней давности — олимпийской чемпионке в метании молота россиянке Татьяне Белобородовой (Лысенко). Еще одна россиянка — бегунья Татьяна Андрианова, дисквалифицированная в сентябре 2015 года после проведенной спустя 10 лет перепроверки проб с чемпионата мира 2005 года, уже направила иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, протестуя против данного решения IAAF. В иске указывается, что срок тестирования той пробы ограничивался восемью годами и после августа 2013–го с ней нельзя было производить никаких манипуляций.

Антон СЕРЕБРОВ.

Советская Белоруссия № 65 (24947). Пятница, 8 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter