Почему специалисты не рекомендуют утеплять помещения пенопластом изнутри?

При утеплении стен изнутри, при достаточной толщине утеплителя, вся конструкция стены будет находиться в зоне знакопеременных температур, что сказывается на долговечности стены, а значит, и всего строения в целом.

В моей квартире на протяжении нескольких лет температурный режим не соответствует норме — здесь очень холодно. Мне предложили утеплить стены пенопластом с внутренней стороны жилища.
Но я сомневаюсь, можно ли это делать: говорят, этот строительный материал небезопасен для здоровья.
Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу.

Е. НОВИЧЕНОК, г. п. Октябрьский

Пенопласт — один из самых популярных материалов для утепления как помещений, так и отдельных строительных конструкций. Он довольно легкий, относительно недорогой и прост в обращении. Однако, по мнению специалистов, использовать его можно только при утеплении наружных стен. Хотя даже на этих стенах, когда проводится утепление стен в деревянных домах из бруса используются более современные материалы.

— Все дело в том, что пенопласт очень токсичен, — поясняет инженер-технолог ОАО “Гомельстройматериалы” Ирина Фалинская. — Не дай бог, случится пожар. При горении этого материала выделяются вредные для организма вещества, которые могут привести к смерти. Еще свежи в памяти воспоминания о возгорании в московском баре “Хромая лошадь”: посетители этого заведения в тот роковой вечер моментально погибли от удушья, поскольку горели стены бара, утепленные пенопластом.

Кроме того, жильцы, которые пробовали утеплять стены пенопластом изнутри, отмечают скопление на нем конденсата после зимы. А это — прямой путь к сырости стен, которая сопровождается появлением плесени, также вредной для здоровья. А в частных домах или в квартирах, содержащихся в антисанитарных условиях, в пенопласте могут завестись... мыши. Согласитесь, соседство не из приятных.

Так есть ли альтернатива пенопласту? Ирина Фалинская считает, что утеплять жилище изнутри в принципе не стоит, поскольку любой из, казалось бы, пригодных для этих целей материалов — пенополистирол или минеральная вата — содержат химические вещества. Утеплять жилище следует только снаружи.

Есть еще несколько причин, из-за которых стоит отказаться от использования пенопласта и других материалов внутри помещения:

  1. Увеличение расходов на отопление. Паробарьер, который обязательно устанавливается при утеплении стен, приводит к увеличению влажности внутри помещений. Ее, в свою очередь, необходимо будет уменьшать за счет увеличения воздухообмена, что скажется и на отопительных расходах.
  2. Уменьшение размеров внутренних помещений.
  3. Снижение долговечности конструкции. Зимой воздушные массы из-за разности давлений между внутренними помещениями и улицей будут стремиться проходить сквозь конструкцию внешней стены по направлению изнутри наружу. Температура воздушной массы будет уменьшаться по мере приближения к внешней поверхности стены. При утеплении стен изнутри, при достаточной толщине утеплителя, вся конструкция стены будет находиться в зоне знакопеременных температур, что сказывается на долговечности стены, а значит, и всего строения в целом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter