Почему спать с кошкой в одной постели опасно для здоровья

 Учитывая то, что большую часть своей жизни кошки проводят во сне или в дреме, они нередко спят рядом с владельцем. Но многие люди не догадываются, что совместный сон с животным может быть опасен. Эксперты рассказали, почему нельзя пускать питомца в постель.

Фото: freepik

Многие хозяева не могут заснуть, пока питомец не окажется под боком. Однако специалисты не рекомендуют так безрассудно относиться к нахождению четвероногих в кровати. Они уверены, что люди и животные должны спать в разных частях комнаты. На то есть ряд причин.

Аллергия. Шерсть кошек может негативно влиять на организм хозяина, вызывая аллергию. Она чаще всего проявляется в виде раздражения верхних дыхательных путей, а также проблем с кожей. В ночные часы такие обострения особенно опасны для человека.

Микробы. Даже при самом тщательном уходе за кошкой ее шерсть никогда не будет абсолютно чистой. На ней присутствует много опасных для человека бактерий, которые способны принести большой вред человеку. Хозяин может заразиться от кошки глистами, стригущим лишаем, хламидиозом. Помимо этого, питомцы являются переносчиками сальмонеллёза, туберкулеза и туляремии. Особую опасность для здоровья человека представляет внутриклеточный паразит токсоплазма.

Недосып. Зачастую время активности и отдыха разнятся у людей и домашних животных. А потому владельцы кошек сталкиваются с ситуацией, когда в ночные часы питомец приходит в постель, чтобы побегать, попрыгать и покусаться, мешая тем самым спать. Все это влечет за собой негативные последствия для психики человека. У него может развиться хронический недосып, ухудшится общее состояние здоровья и появится ряд других проблем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter