Почему «сносит башни»?

В двух трагических ЧП фигурируют строительные краны
В двух трагических ЧП фигурируют строительные краны

В течение недели в Бресте оборвавшиеся стрелы башенных кранов убили двух человек. Сначала на территории больницы скорой медицинской помощи был смертельно травмирован 25–летний плотник СУ–116. Все произошло в считанные секунды: сорвавшаяся с работавшего крана стрела отлетела в сторону и попала в стоявшего поодаль человека.

Через пять дней после этой трагедии подобное ЧП произошло и на территории РУП «Брестжилстрой»: стрела убила 41–летнего рабочего, жителя Волынской области Украины...

«О причинах обрыва стрелового каната в первом трагическом случае говорить рано: сейчас проводится экспертиза, — рассказал мне заместитель начальника областного управления департамента госинспекции труда Георгий Кныш. — И во второй истории разобраться крайне сложно, ведь ЧП формально не связано с производством. Злополучный кран давно был списан и продан. На днях новый хозяин прислал в Брест рабочих из Украины. Те занялись демонтажем, чтобы затем перевезти кран в соседнюю страну. Но что–то, видно, недосмотрели, раз стрела сорвалась...»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter