Почему после работы за компьютером слезятся глаза

Почему слезятся глаза?

При долгой работе за компьютером у меня возникает ощущение песка в глазах. Почему это происходит и как избавиться от таких проблем? Светлана Васильевна, Жодино



Исследования показали, что до 80% людей, которые сидят у компьютера, к концу рабочего дня ощущают усталость глаз, а у 20% уже через два часа общения с монитором появляется ощущение дискомфорта. Правда, после отдыха это проходит.

Два года динамического наблюдения за людьми, постоянно работающими за компьютером, выявили ухудшение зрения у 26% из них. Наиболее частыми проблемами являются астенопия, или зрительное утомление, и синдром сухого глаза. Астенопия возникает из-за того, что мышцы глаз постоянно напряжены, появляются тяжесть и боли, ухудшается зрение.

В обычной жизни нам часто приходится переключать свой взгляд на объекты, расположенные на разных расстояниях, а монитор находится на одном и том же месте, что и приводит к перенапряжению большинства глазных мышц.

Поверхность глаза постоянно покрыта тонким слоем слезы, которая защищает, питает и даже преломляет свет. Эта пленка важна для сохранения комфорта зрения, но необходимость постоянно смотреть на экран и практически в одну точку приводит к разрушению этой пленки. Работающие кондиционеры значительно осушают воздух, от чего слеза испаряется быстрее. Человеку кажется, что глаза запорошены песком, ему тяжело в ветреную погоду и при сухом воздухе, потому что глаза плачут постоянно. При этом слезы выделяются в избыточном количестве, но в полной мере не защищают глаза. Появляются светобоязнь и покраснение. Бороться с этим можно: помогают массаж век, гимнастика, витаминизированное питание, использование специальных увлажняющих капель.

Можно также выполнять несложные упражнения. Закройте глаза и попробуйте подвигать ими. Затем сильно зажмурьтесь и напрягите все мышцы лица на 10 секунд. Расслабьтесь, положите пальцы на виски и энергично поморгайте. Переключайте взгляд с близкого предмета на максимально удаленный. Каждое упражнение повторите 5 раз.

Важное значение имеет также организация рабочего места. Площадь помещения должна быть не менее 6 кв. м на одного человека и хорошо освещена. Каждый час делайте перерывы в работе на 5—10 минут.

Автор публикации: Юрий КУЗЬМЕНКОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter