Почему шампуни не помогают справиться с жирностью кожи головы – объясняет трихолог

Жирная кожа головы – проблема нередкая. Она возникает на фоне чрезмерного выделения сальными железами кожного сала, выполняющего защитную функцию. Для борьбы с этой проблемой многие нередко прибегают к дорогим шампуням, но результата не получают. Почему так происходит, на своей странице в социальной сети TikTok объяснила трихолог-нутрициолог Залия Шигапова.


По словам специалиста, жирность волос – это первый признак нарушения работы организма.

– Ни один шампунь и ни одна маска не избавят вас от жирности кожи головы. Покупайте хоть за огромные деньги средства, это все равно будет пустой тратой времени. Жирность волос – это первый признак, что с организмом что-то не так. Когда кожа головы вырабатывает большое количество слизи и гноя, которые остаются на волосах и создают блеск, нужно начинать бить тревогу, а не ждать, пока волос начнет выпадать. Когда с организмом что-то не так, первыми страдают волосы, поскольку это не жизненно важный орган, – отметила Залия Шигапова.

Наряду с этим трихолог рассказала, как питание влияет на состояние волос.

– Тусклые волосы и выпадение – это про вас? Нужно всего лишь поменять рацион. Начните питаться осознанно и сбалансированно. Добавьте продукты с содержанием белка. Как вы знаете, белок – это строительный материал для наших волос. От питания зависят скорость роста, толщина и цвет волос, – обратила внимание Залия Шигапова.

Кстати, зимой кожа головы у многих становится грязной и неухоженной быстрее, чем летом. Почему это происходит и как справиться с неприятной проблемой, ранее рассказала врач-косметолог, трихолог Айгуль Ибатуллина. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter