Молдаванин и белоруска переехали из Москвы в агрогородок под Лельчицы- узнали, зачем

Добротный дом семьи Игоря и Юлии Быку входной аркой напоминает замок. Вся архитектура необычна для наших сел. И если жена — местная, то отец семейства родился и вырос в Молдавии. А познакомилась пара в Москве в 2007 году, когда оба работали там. Но побывав в гостях у родни на Полесье, глава семьи решил, что жить будут именно здесь. Юлия Михайловна, конечно, его поддержала. После четырех лет в России переехали в Милошевичи Лельчицкого района, купив старый двухкомнатный деревенский дом.


Площадь первого жилья — всего 32 квадратных метра. А в семье подрастают трое детей: Ане сейчас 13 лет, Ярославу 11, Максиму 7. По совету председателя Милошевичского сельского Совета депутатов Галины Гавриловец многодетные родители взяли кредит на реконструкцию своего жилья. Сейчас по нему выплачивают около 100 рублей в месяц. Кроме того, построили квартиру в Лельчицах.Большинство работ во время ремонта выполнял сам "рукастый" хозяин. Для дополнительного заработка помимо основной работы трудолюбивая семья взяла землю двух соседних участков, где снесли пустующие дома. Засадили огород малиной и клубникой. Для прополки и обработки мини-плантации обзавелись мотоблоком. Во дворе гогочут местные "сторожа" — стадо гусей, тоже подспорье в сельской жизни. Летом всей семьёй собирают ягоды и в местных лесах.

Но есть время и для отдыха, и для встреч с друзьями. На подворье у Игоря и Юлии — интересное приспособление типа летней кухни. Его сконструировал опять-таки глава семьи. В одном отделении можно варить, в другом — жарить на углях шашлыки, а в третьем труба отводит дым, здесь Быку коптят рыбу и мясо. Для белорусов экзотика.


— В Беларуси меня привлекла очень красивая природа, леса, — делится молдаванин. — У нас в стране государство так не поддерживает семьи. Кто не ленится, можно неплохо жить. Есть возможность подработать, и основная зарплата неплохая.

Кстати, Юлия работает продавцом, а Игорь — станочником в Милошевичском лесхозе.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter