Почему сельчане переходят на электроотопление, новые условия для семейного капитала, подготовка к Пасхе – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 30 марта

Проводить выходные нужно с пользой, и чтение газет издательского дома «Беларусь сегодня» для этого подходит как нельзя лучше. Собрали подборку самых интересных материалов, которые выйдут на страницах изданий в субботу, 30 марта.

«СБ. Неделя»

* Несмотря на то, что отопительный сезон близится к завершению, многие уже начинают подготовку к следующему. Например, сельчане, к домам которых не подведен газ. Им необходимо покупать торфобрикет или дрова, которые после придется колоть и укладывать в поленницы. Так как не всем такой труд под силу, многие проявляют большой интерес к переходу на электрическое отопление. Процедура стала возможной после возведения БелАЭС и реконструкции электросетей. В новом номере «СБ. Неделя» читателям напомнили, что нужно предпринять, чтобы обогревать свой дом электричеством, каковы преимущества и цена вопроса.


Заместитель начальника управления перспективного развития ГПО «Белэнерго» Марина Будкевич:

– С принятием ряда популярных решений, обеспечивших экономическую привлекательность комплексного использования электрической энергии, резко увеличилось количество обращений граждан, заинтересованных в более широком ее использовании в быту.

* Программа «Семейный капитал» действует в Беларуси с 2015 года. Как заверил Президент нашей страны, помогать многодетным будут и впредь. Чтобы мера господдержки использовалась правильно и адресно, в законодательство введены дополнительные условия для назначения семейного капитала и досрочного распоряжения его средствами. Начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Светлана Белаш разъяснила суть нововведений Указа Главы государства № 69.

При каком условии можно досрочно использовать семейный капитал на жилье, как на это повлияет трудоспособность отца и что будет с необоснованно потраченными средствами – читайте в  материале нового номера «СБ. Неделя».

* Брендовый костюм, айфон, парфюм от модного дома связывают с высоким статусом в обществе. А что насчет ослепительной улыбки, благодаря которой легче производить хорошее впечатление на окружающих и заводить новых друзей? Сохранить ее на долгие годы можно, если обеспечить правильный уход за зубами.


Генетика – всему голова: предрасположенность к кариесу, патологическому стиранию эмали, болезням десен может передаваться по наследству. Однако этот фактор не определяющий. А вот что действительно задает тон, так это питание. Организму необходим сбалансированный рацион с оптимальным количеством витаминов и минералов. В противном случае проблемы с зубами куда вероятнее.
Стоматолог-ортопед Дмитрий Соломко поделился главными принципами, которые позволяют заботиться о здоровье полости рта, рассказал о факторах, которые влияют на здоровье зубов, и назвал витамины, из-за недостатка которых могут возникнуть проблемы с деснами.

«Рэспублiка»

* В Беларуси в мире и согласии живут люди разных конфессий. Также среди традиций празднования Пасхи у католиков и православных много общего. Например, окрашивание яиц. В преддверии празднования Пасхи мастера отдела ремесленной деятельности и народного искусства Щучинского районного центра культуры и народного творчества Татьяна Лебедевич и Ольга Ролич раскрыли секреты окрашивания пасхальных яиц старинным способом специально для читателей газеты «Рэспублiка».

Мастера рассказали, что всегда существовали свои отличительные варианты окраски яиц, уникальные для той или иной местности. Используются любые виды яиц – куриные, утиные, гусиные, индюшачьи, но в разных регионах способ окраски разный. Помимо самых простых, есть и более сложные подходы, и тогда яйцо превращается в настоящее произведение искусства.

* К светлому празднику Пасхи подготовился и Гродненский государственный музей истории религии. В нем организовали временную выставку «Пасхальной радости сияние», где представлены иконы, живопись и предметы декоративно-прикладного искусства.

Хронологически временная экспозиция охватывает весь пасхальный период, который завершает событие Сошествия Святого Духа на апостолов в 50-й день после Пасхи. Этот день считается днем рождения церкви.

«Сельская газета»

* Первого апреля исполнится 55 лет, как Григорий Шпаков возглавил колхоз «50 лет Октября» Речицкого района. Такого стажа в должности руководителя сельскохозяйственного предприятия в Гомельской области, а может быть, и в стране, не имеет больше никто. Для председательского корпуса Григорий Куприянович Шпаков – настоящая легенда. Многие из нынешних руководителей хозяйств, и не без основания, считают себя его учениками.


Григорий Шпаков вспоминает, что председателем колхоза его выбрали на общем собрании в 1969 году:

– Хозяйство было бедным. На 3,5 тысячи гектаров земли приходилось всего 18 тракторов, 9 грузовых автомобилей, несколько почвообрабатывающих агрегатов да около 1200 голов скота. Урожайность едва переваливала за 7 центнеров на круг, а годовые надои от коровы – чуть более тонны молока.

Уже много лет Григорий Шпаков благодаря своей работе ведет хозяйство к новым достижениям, при этом демонстрируя завидную стабильность результатов. СПК «50 лет Октября» – один из лидеров сельскохозяйственного производства не только Речицкого района, но и Гомельской области.

Труд Григория Шпакова отмечен орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета». Он заслуженный работник сельского хозяйства, почетный гражданин Речицкого района и Гомельской области.

Корреспондент «СГ» пообщался с Григорием Шпаковым и узнал, какими качествами должен обладать настоящий управленец, какие задачи на будущее ставит перед СПК «50 лет Октября» и какие напутствия дает молодым кадрам при приеме на работу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter