Почему россиянам и белорусам удалось дальше других продвинуться по пути интеграции?

2 апреля традиционно отмечается День единения народов Беларуси и России.

Анатолий ЛОКОТЬ, депутат Государственной Думы:
– Во-первых, хочу всех нас поздравить с этим важным и радостным праздником – праздником исторической справедливости. Разъединение братских народов – процесс ис-кусственный, в то время как сближение, аккумуляция ресурсов и возможностей – это действие естественное. А потому продуктивное, не вызывает сопротивления у людей, поддерживается большинством народа и находит отклик в душах граждан. 
В Союзном государстве все направлено на позитив: поиск возможностей, равных гарантий социальных прав от Курил до Бреста, совместные проекты в самых прорывных инновационных отраслях науки, экономики, сельского хозяйства.

Сергей КАНДЫБОВИЧ, руководитель Национально-культурной автономии «Белорусы Москвы»:
– Шестнадцать лет назад в этот день был подписан Договор об образовании Сообщества России и Беларуси, положивший начало истории строительства Союзного государства – одного из наиболее результативных интеграционных процессов на пространстве СНГ. И это неудивительно, ведь и общих бед и радостей у нас много. Между Минском и Москвой нет границ: чем активнее будут ездить друг к другу в гости простые люди, национальные творческие коллективы, чем больше мы будем знать о жизни соседей, тем скорее Союзное государство станет самой мощной экономической и моральной силой на просторах СНГ.

Валентина ЛУЗИНА, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ:
– Во-первых, у нас общая история и корни. Наши народы вместе пережили многие испытания, которые сплотили нас. Прежде всего это Великая Отечественная война и послевоенное восстановление. Во-вторых, понимание, что желание обособиться в современном мире, где доминируют объединительные тенденции, контрпродуктивно. При этом речь не идет об отношениях старшего и младшего брата или о потере суверенитета какой-то из стран. В-третьих, нашими странами уже создан хороший экономический фундамент в рамках Союзного государства, на котором развиваются новые интеграционные объединения – Таможенный союз и ЕЭП. Все это будет способствовать углублению интеграции и расширению исторических перспектив как Беларуси, так и России.

Светлана ШИЛОВА, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи:
– Потому что нас объединяют теснейшие связи буквально на уровне каждой семьи. У меня, например, как и у многих белорусов, в разных регионах России живет немало родственников. И естественно,  эти узы скрепляют и наши отношения на уровне государств. Прибавьте к этому миллионы людей – жителей Беларуси и России, которые выросли в одной стране – Советском Союзе.
Мы славяне и всегда были настроены на единение и мир, потому что вместе мы сильнее. При этом у нас никогда не было межнациональных конфликтов. Белорусы всегда хотели жить в мире и согласии с соседями и всегда были приверженцами семейных ценностей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter