Почему «распускаются» почки?

Они подводят каждого десятого человека
Они подводят каждого десятого человека

Знаете, какой сегодня день? Не знаете? На первый раз простительно: Всемирный день почки действительно отмечается на нашей планете всего третий год, а в Беларуси только–только входит в медицинский календарь, наравне с традиционными днями борьбы против диабета или туберкулеза. Может быть, теперь, в Год здоровья, до каждого дойдет информация: те или иные нефрологические проблемы имеют 10 процентов взрослых. В большинстве случаев — сами того не ведая. И уж тем более не представляя, кто виноват и что делать.

По словам руководителя Минского центра нефрологии профессора Валерия Пилотовича, сейчас врачи имеют дело только с вершиной этого огромного «айсберга»: «Через стационары в год проходит 80 — 90 тысяч пациентов нашего профиля, а где же остальные? Если отталкиваться от мировой статистики, то в Беларуси должно быть около миллиона таких больных. Почему они растворяются в общей массе? Почему не бьют тревогу?» Беда в том, что в каждом втором случае болезнь протекает скрыто, не подавая сигналов ни болью, ни температурой, и даже УЗИ может не выявить ровным счетом ничего тревожного. И для человека порой становится полной неожиданностью, когда ему говорят, что поезд ушел и единственный выход — диализ, а то и трансплантация. Это в свое время услышали от врачей и Леонид Филатов, и «солдат Чонкин» Геннадий Назаров, и Николай Расторгуев. И все — посреди еще вчера полного, казалось бы, благополучия...

Как и сердце, почки — великие труженики. Представьте, за день они фильтруют около 200 литров крови! Плюс нон–стоп выводят из организма избыток жидкости, участвуют в кроветворении, в регуляции костного обмена, влияют на иммунитет, тонус сосудов. Даже вечные женские проблемы — анемия и остеопороз — могут быть связаны именно с почками, не говоря уже о гипертонии. Порой кардиологи и нефрологи до хрипоты спорят: что было следствием, а что причиной? Высокое ли давление повлияло на функцию почек или, наоборот, почки — на давление? Как бы то ни было, именно запущенная гипертония чаще всего приковывает человека к диализному месту, вторая причина — сахарный диабет, и только потом идут гломерулонефриты, пиелонефриты и т.п. — диагнозы, которые ставят сами нефрологи. Сейчас в мире сложнейшая аппаратура диализных залов и автономных систем заменяет почки 1,5 миллиона человек. На это уходит более 10 млрд. долларов в год. И по прогнозам, в ближайшие 10 лет обе цифры удвоятся: продолжительность жизни растет, а с ней — и масштабы беды, которую, по большому счету, люди с годами сами себе зарабатывают. Тем, что не считают давление проблемой, не контролируют уровень глюкозы в крови, увлекаются соленым и жирным и вообще едят без всякой меры. А для почек это — череда тяжелых ударов. «Последнее время появились еще две проблемы. Во–первых, безудержное употребление лекарств. Очень сильно грешат этим женщины — когда увлекаются, например, фуросемидом, чтобы хорошо выглядеть или похудеть, или анальгетиками, снимая приступы мигрени, — замечает научный сотрудник группы оперативной нефрологии Центральной научно–исследовательской лаборатории БелМАПО Кирилл Комиссаров. — А во–вторых, биодобавки: многие сборы содержат целый букет нефротоксичных трав, о чем мало кто знает».

Затормозить этот поезд, несущийся в бездну, сегодня будут пытаться в более чем 100 странах мира, в том числе звезды первой величины, включая Тома Хенкса и Джонни Деппа. Энтузиастов объединяет специальный сайт в Интернете, где, по всей видимости, среди прочих скоро появится и наш национальный флаг. Более того, наши кардиологи, эндокринологи и нефрологи уже разработали профилактическую программу, которая поможет выявлять все группы риска просто и быстро, а выявив, — сразу же приняться за дело.

Советы Кирилла Комиссарова

После 40 лет каждый человек должен знать свой уровень креатинина (это один из показателей биохимического анализа крови). Особенно если налицо факторы риска: артериальная гипертензия, сахарный диабет, хроническое заболевание почек, избыточная масса тела, проблемы с сердечно–сосудистой системой, повышен холестерин или вы курите.

Если уровень креатинина выше нормы — 0,12 ммоль/л, нужно взять направление в нефрологический кабинет. В Минске, например, их два — в городском диагностическом центре и при 4–й клинической больнице.

Покупая БАДы, обращайте внимание на их состав. Одни из самых опасных ингредиентов — китайские травы, содержащие аристолохивую кислоту (Aristolochia fangchi, Aristololochia mutong и Stephania tetrandra).

В порядке ли ваши почки?

Проверьте себя — ответьте на вопросы этого популярного на Западе теста. Нефрологи считают: чем меньше будет правильных ответов, тем больше вероятность, что и вы тоже в группе риска.

1. Сколько у обычного человека почек?

а) 1

б) 2

в) больше

2. Какой величины почки?

а) размером с кулак

б) размером с мячик от пинг–понга

в) размером с орех

3. Какой формы?

а) как апельсин

б) как груша

в) как фасоль

4. Какую работу выполняют почки?

а) очищают кровь и выводят излишнюю жидкость

б) вырабатывают гормоны

в) удаляют из крови вредные вещества

г) все вышеперечисленное

5. Каждый день наши почки очищают:

а) 1 литр крови

б) 50 литров

в) 200 литров

6. Главные причины нефрологических болезней — это:

а) диабет и гипертония

б) тучность и низкая физическая активность

в) питание и камни в почках

7. Сколько людей имеют проблемы с почками:

а) 1 из 10

б) 1 из 1.000

в) 1 из 10.000

8. Анемия — частая проблема при почечных заболеваниях, под ней понимается:

а) низкое давление

б) слишком большое содержание в крови лейкоцитов

в) низкий уровень гемоглобина в эритроцитах

9. Хронические заболевания почек повышают риск инфарктов и инсультов. Это:

а) правда

б) неправда

10. Если болезнь зашла слишком далеко, вам поможет:

а) диализ и трансплантация

б) только лекарства

Правильные ответы: 1 — Б, 2 — А, 3 — В, 4 — Г, 5 — В, 6 — А, 7 — А, 8 — В, 9 — А, 10 — А.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter