Почему перенесли сроки запрета на рыбалку и каких изменений ждать в будущем?

Весенний запрет на рыбалку всегда вводился во время нереста большинства видов рыб. Он зависит от прогрева воды — обычно температура становится благоприятной к концу марта. Но в этом году в Беларуси впервые не было климатической зимы, поэтому погода уже в начале весны аномально теплая. В итоге нерест рыб начался раньше запланированного, и сроки ограничений на ловлю пришлось переносить.

В Брестской и Гомельской областях запрет вводится на период с 12 марта по 18 мая. В Минской, Могилевской и Гродненской областях — с 22 марта по 30 мая, в Витебской области — с 31 марта по 8 июня. То есть сроки запретов смещены в среднем на 8—10 дней. В Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь отмечают, что даты касаются только нынешнего года.

Некоторые виды рыб нерестятся позже остальных, поэтому запрет на их ловлю вводится уже после общих ограничений. Стоит ли ожидать переноса сроков запрета ловли судака и сома обыкновенного?

— В ведомстве вопрос о переносе сроков запрета на ловлю данных видов рыб не рассматривался и, скорее всего, не будет. Ориентировочно даты запрета останутся такими же, как в прошлом году, — объясняет пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Ольга Громович.

Рыбачить во время нерестового запрета можно, но исключительно одной удочкой с одним крючком или спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега либо со льда, с искусственных сооружений. Входить в воду нельзя. Все остальные способы ловли классифицируются как нарушение. За выловленную запрещенным способом или орудием рыбу придется возместить вред в тройном размере. При этом если сумма ущерба будет больше 2700 рублей, нарушителя ждет уголовное дело.

— Как только запрет в регионе заканчивается, можно выходить рыбачить на лодке, с несколькими снастями, — уточняет Ольга Громович. — В этом плане разные сроки по областям дают рыбакам дополнительные возможности. Например, жители столицы во время действующих ограничений могут путешествовать в Гомельскую и Брестскую области, где запрет закончится раньше, или в Витебскую, где он начнется позже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter