Читатель "СБ" об отношении к работающим пенсионерам

Почему пенсионерам не сидится дома

Сегодня обсуждается вопрос об увеличении пенсионного возраста. Дескать, мало денег платить пенсии пенсионерам, а пенсионная система у нас распределительная. С каждым годом число пенсионеров увеличивается. Многие при этом продолжают работать.


Вот я и решил поднять тему о работающих пенсионерах. Что вынуждает человека, достигшего пенсионного возраста, продолжать работать, а не идти на заслуженный отдых?

Как–то вспомнилась история моего деда. Не один десяток лет он проработал автослесарем в автоколонне. Пользовался заслуженным уважением, поощрялся администрацией за ударный труд. В советские времена был широко распространен лозунг: «Молодым у нас — дорога, старикам везде у нас — почет!» Лозунг, в принципе, правильный и хороший. Но некоторые начальники решили им воспользоваться, чтобы избавиться от пенсионеров. Сделали это грубо, топорно, унизив людей. Охране дали указание... не пускать на территорию автоколонны пенсионеров! А после обеда выдали каждому пенсионеру запечатанный конверт с трудовой книжкой и недополученной зарплатой. Прошел месяц, и горячие головы опомнились. На освобожденные вакансии молодежь не пошла, а работу–то делать надо. Стали звать пенсионеров обратно, но те, униженные, уже не вернулись.

Давайте посмотрим на ситуацию шире. На какие должности идут пенсионеры? В массе своей на непрестижную: лифтера, транспортировщика, плотника, сторожа, уборщика и прочие должности в хозслужбах. Туда, где зарплата 2 — 3 миллиона рублей. Можно ли прожить на такие деньги? Можно, но трудно. Однако человеку работа дает возможность сохранить жизненный уровень, который он имел до выхода на пенсию, ведь не секрет, что пенсии у нас достаточно скромные. Что касается традиционных видов приработка, то молодежь на такие места не идет — уж слишком маленькая зарплата.

Говоря обо всем этом, хочу подчеркнуть одну мысль. Нельзя огулом увольнять пенсионеров. У них колоссальный трудовой опыт, который надо передавать молодежи. А провожать людей на заслуженный отдых надо с уважением. На Минском автомобильном заводе создан клуб ветеранов. Бывшим сотрудникам предприятия предоставлено право пользоваться услугами заводской медицинской части, им вручаются премии к юбилеям. Для человека внимание важнее, чем материальное поощрение, хотя оно тоже необходимо. Потому что, как тоже говорили в советскую эпоху: «Родина должна знать своих героев!»

Сергей СЕМЕНОВ.

Минск.

P.S. Чтобы уменьшить нагрузку на Фонд социальной защиты населения, из которого выплачиваются и пенсии, возможно, стоит пересмотреть возраст выхода на пенсию военнослужащих и других категорий молодых пенсионеров. Хотя, разумеется, тот, кто несет действительно тяжелую службу, пусть сохраняет пенсионную привилегию.

Советская Белоруссия № 217 (24847). Вторник, 10 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter