Почему операция “Багратион” застала противника врасплох

Крупнейшим поражением Гитлера именуют эту военную операцию даже западные историки, нередко склонные к преуменьшению значимости советских побед.

Крупнейшим поражением Гитлера именуют эту военную операцию даже западные историки, нередко склонные к преуменьшению значимости советских побед. Но факты говорят сами за себя: получившая название “Багратион” Белорусская наступательная операция стала одним из наиболее ярких аккордов в мелодии Великой Победы и одним из самых сокрушительных предвестников скорого краха нацистской Германии.

 Этапы операции “Багратион”

1-й этап (23—28 июня). Советские 43-я и 39-я армии окружили Витебск, где оборонялся немецкий 53-й корпус. 26 июня этот корпус пошел на прорыв и был разгромлен. 28 июня войска фронта форсировали Днепр и заняли Могилев. К исходу 28 июня окружили Бобруйск, город после упорных боев был взят 29 июня.

2-й этап (29 июня — 4 июля). Войска 1-го Прибалтийского фронта 30 июня подошли к Полоцку и 4 июля взяли его. В этот же день было взято Глубокое. Войска 3-го Белорусского фронта 3 июля взяли Минск, 5 июля — Молодечно. Войска 1-го Белорусского фронта  4 июля взяли Несвиж.

3-й этап (5 — 28 июля). 9 июля войска 3-го Белорусского фронта взяли Лиду, Вильнюс был взят 13 июля. Войска 2-го Белорусского фронта 8 июля взяли Новогрудок, 14 июля — Волковыск, 16 июля — Гродно. Войска 1-го Белорусского фронта 8 июля взяли Барановичи, 14 июля — Пинск. 20 июля эти войска форсировали Западный Буг и вступили на территорию Польши, 28 июля был взят Брест.

4-й этап (29 июля — 29 августа). Солдаты 1-го Прибалтийского фронта овладели 1 августа Елгавой, а войска 3-го Белорусского фронта — Каунасом. Войска 1-го Белорусского фронта 31 июля подошли к предместьям Варшавы. 29 августа ставка Верховного главнокомандующего приказала четырем фронтам перейти к обороне. Наступление, начатое 23 июня, завершилось.

“Котел” для Буша

Военные историки и на постсоветском пространстве, и в странах Запада в целом сходятся во мнении, что операция “Багратион” была подготовлена практически филигранно. Советская разведка захватила около 80 языков, засекла шесть тысяч немецких блиндажей, более тысячи различных огневых точек и 300 артиллерийских батарей противника. Немецкий эфир активно прослушивался, при этом на советской стороне царило абсолютное радиомолчание, даже распоряжения командирам частей отдавались лично командующими армий.

В результате гитлеровцы были совершенно дезориентированы. “Не было никаких данных, которые позволили бы предугадать направление или направления, несомненно, готовившегося летнего наступления русских, — описывал позже ту ситуацию командующий 4-й полевой армией вермахта Курт Типпельскирх. — Так как авиация и радиоразведка обычно безошибочно отмечали крупные переброски русских сил, можно было думать, что наступление с их стороны непосредственно пока не грозило. Группам армий “Центр” и “Север” предсказывали спокойное лето”. Настолько спокойное, что командующий группы армий “Центр” генерал-фельдмаршал Эрнст фон Буш за три дня до начала Белорусской операции отправился в отпуск.

Ход операции широко известен: 849 тысячам солдат и офицеров немецкой стороны противостояли 2,33 миллиона бойцов Красной Армии, и результат в принципе был предрешен. “Багратион” освободил Беларусь, часть Прибалтики и Польши, в его “котел” попала не только группа армий “Центр”, но и — в фигуральном смысле — ее командующий Буш: фельдмаршал был отправлен в отставку, а в 1945-м умер от стенокардии в британском плену.

У каждого своя Березина

Фельдмаршал, надо сказать, легко отделался, тогда как возглавляемая им группа армий “Центр” оказалась под Минском в эпицентре сущего кошмара. Заслуженного, впрочем, да и весьма символичного: предварительный этап операции начался аккурат в годовщину германского нападения на СССР — 22 июня 1944 года, а одним из наиболее значимых мест сражений, как и в Отечественную войну 1812 года, стала река Березина. И появившееся с наполеоновских времен выражение “перейти Березину” — столкнуться с почти неразрешимой проблемой — через 132 года и для немцев обрело сакральный смысл.

Минский “котел” простреливался советской артиллерией насквозь. Солдаты в серых мундирах рвались из кольца даже с ножами и штыками в руках. “Сбросьте с самолета хотя бы карты местности, или вы уже списали нас?” — отчаянно кричала последняя радиограмма командованию группы армий, отправленная из “котла” 5 июля. Но списала их сама история. На следующий день последний отряд — три тысячи гитлеровцев, рискнувших пойти на прорыв, — был перебит у Смиловичей, а еще два дня спустя последний оставшийся руководитель — генерал-лейтенант, командующий XII армейским корпусом Мюллер — сдался в плен.

Спустя десять дней, 17 июля, результат Белорусской операции увидит весь мир: 57 тысяч выживших в минском “котле” солдат и офицеров прогонят по улицам Москвы. В назидание всем настоящим и будущим агрессорам всех времен и народов.

Санитарная зачистка

Но враг был не только в “котле”. Неминуемо надвигавшееся фиаско толкало гитлеровцев на все более отчаянные и бесчеловечные меры. Освобождавший нашу страну в составе 1-го Белорусского фронта военврач Антон Гурский позже напишет в книге своих воспоминаний: “В составе 77-й гвардейской стрелковой дивизии первой нам на пути встретилась деревня Барсуки. Вернее, столб с доской, на которой было написано название деревни на русском и немецком языках. Деревню же гитлеровцы сожгли”.

— Как-то послали его с группой медиков провести эпидемиологическую разведку, — рассказал “НГ” подполковник в отставке Борис Долготович, не раз встречавшийся с Антоном Гурским, когда тот был на пенсии. — В деревне Антоновская Слобода они обнаружили, что немцы из одного большого сарая, где находились тифозные больные, группами по два-три человека насильственно забрасывали их, больных сыпным тифом, в различные деревни с целью заразить поголовно население перед вступлением в них частей Красной Армии. И вот горстка медиков — этот врач, а также фельдшер и санинструктор — проводили разведку, расчищая путь наступавшим войскам.

Что же касается минского “котла”, 8—9 июля 1944 года организованное сопротивление немецких войск было окончательно сломлено. Еще до 12 июля продолжалась зачистка: партизаны и регулярные части прочесывали леса, обезвреживая мелкие группы окруженцев. После этого восточнее Минска установился долгожданный мир, а народ-победитель предъявил главарям рейха очередной счет: 289 тысяч человек убитыми и взятыми в плен в ходе Белорусской операции, еще 110 тысяч раненых. При этом более 72 тысяч немецких солдат и офицеров были убиты, а более 35 тысяч — пленены в минском “котле”. Можно смело предположить, что в случившемся неделей позже, 20 июля 1944 года, громком покушении на фюрера хотя бы одну ноту, но сыграл победный марш “Багратиона”.

Партизанская подмога

По данным Белорусского штаба партизанского движения, за лето 1944 года с войсками Красной Армии соединились почти 195 тысяч партизан. “В ночь перед общим наступлением русских на участке группы армий “Центр” мощный отвлекающий партизанский налет на все важные дороги на несколько дней лишил нас всякого управления, — отмечал начальник тыловых сообщений “Центра” полковник Герман Теске. — За одну эту ночь партизаны установили около 10,5 тысячи мин и зарядов, из которых удалось обезвредить только 3,5 тысячи. Сообщение по многим шоссейным дорогам могло осуществляться только днем и только в сопровождении вооруженного конвоя”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter