Почему облысел мандарин?

Иногда растение сбрасывает листву из-за того, что ему элементарно не хватает света.
Мандарин, который уже не первый год растет у меня дома, вдруг совершенно облысел — опали все листья. Веточки пока живые, однако молодые побеги не появляются. Но я по-прежнему поливаю растение. В чем причина “листопада”?

Татьяна Романовская, Минск

Вы выращиваете нежное и капризное растение, потому и причины массового опадания листьев с него могут быть разными. Это и резкая смена условий содержания: например, перенос с балкона в комнату или просто к другому окну, сквозняки. Иногда растение сбрасывает листву из-за того, что ему элементарно не хватает света.

Также мандарин может пострадать, если земляной ком пересушен или, наоборот, вы, попросту говоря, залили растение водой. И даже пересадили в более просторный горшок.

Этому экзоту не пойдет на пользу как переохлаждение корневой системы, так и перегрев на солнце. Вредны и чрезмерная доза удобрений, неправильное заглубление корневой шейки.

Длительный недостаток света или слишком сухой воздух тоже мандарину не по нраву. Еще одна причина его нездоровья — атака вредителей, в частности паутинного клеща.

Любая из перечисленных проблем может загубить растение, ведь листва для цитрусовых — не просто красивый наряд, через нее мандарин дышит и получает питание.

Попытайтесь реанимировать деревце. Пересадите его в свежую почву. Для этого приготовьте смесь из огородной земли, сапропеля, песка, хорошо перепревшего навоза (1:1:1:0,5). Создайте тепличные условия, приближенные к климату субтропиков. Эти меры не сразу, но реанимируют захандрившее растение.

Как и большинство домашних растений, мандарин нуждается во влаге. Однако ее количество должно быть строго регламентировано, так как избыток или, наоборот, недостаток может привести к нарушению роста растения. Чрезмерный полив чреват загниванием корней, а при недостатке влаги листья желтеют, иногда трескаются, а сам мандарин начинает чахнуть.

Избыточная влажность воздуха может вызвать обламывание соцветий и растрескивание стеблей, а недостаток влаги в воздухе приводит к пожелтению и высыханию краев листьев, их скручиванию и отмиранию, а также опаданию цветков.

На вопросы читателей отвечала наш эксперт Анна Блажко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter