Почему нет порядка в товариществе собственников?

«В нашем товариществе собственников нет порядка. Собрания не проводятся. В жировках выставляют дополнительные платежи. Когда нам помогут решить проблемы? Супранович Г.И., Минск»

Федор Римашевский, первый заместитель председателя Мингорисполкома:

— Ваше товарищество собственников самостоятельно осуществляет техническое обслуживание жилищного фонда и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги. 

Общее собрание (собрание уполномоченных) членов товарищества собственников созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Внеочередные общие собрания (собрания уполномоченных) членов товарищества проводятся по решению правления товарищества собственников, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа, по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Такое решение (предложение или требование) должно включать в себя предполагаемую повестку дня собрания. При необходимости решение общего собрания членов товарищества собственников может приниматься путем проведения письменного опроса. 

Согласно Жилищному кодексу вопросы внесения изменений в устав ТС, государственной регистрации объекта недвижимости (эксплуатируемого здания КПП) либо о его сносе относятся к компетенции общего собрания членов ТС. 

Для принятия решений по указанным вопросам правлением ТС 15 ноября 2017 года организовано общее собрание членов данной организации, которое не состоялось в связи с отсутствием кворума. С целью экономии денежных средств ТС правлением данной организации принято решение о проведении общего собрания членов ТС по указанным вопросам путем письменного опроса до 31 марта 2018 года. Однако, срок проведения письменного опроса правлением ТС перенесен в связи с дополнением повестки дня вопросами, требующими дополнительной подготовки (установка велопарковки, детского оборудования на территории ТС и другое), и доработкой бюллетеня для голосования. Материалы для голосования необходимо было направить членам товарищества до 31 мая 2018 года. 

Согласно информации председателя правления ТС Шут Г.И., представленной в администрацию Заводского района Минска, ваши материалы для голосования направлены 31 мая 2018 года заказным письмом. Однако, в связи с обнаруженными ошибками письма возвращены, а бюллетень для голосования отправлен на доработку. 

С целью обеспечения проведения общего собрания членов ТС администрацией Заводского района Минска 06 июня 2018 года председателю правления ТС Шут Г.И. вручено соответствующее требование, согласно которому общее собрание членов ТС необходимо провести до 29 июня 2018 года. В связи с неисполнением указанного требования администрацией Заводского района Минска в отношении председателя правления ТС проводятся мероприятия по началу административного процесса. 

Проведение общего собрания членов ТС с рассмотрением, в том числе вопросов внесения изменений в устав ТС, государственной регистрации объекта недвижимости (эксплуатируемого здания КПП) либо о его сносе находится на контроле в администрации Заводского района Минска. 

Вместе с тем, вы, как член ТС, вправе в соответствии с частью 1 пункта 7 статьи 215 Жилищного кодекса совместно с членами ТС, обладающими не менее чем одной четвертью голосов от общего количества, выступить с инициативой проведения внеочередного общего собрания по вопросам деятельности ТС. 

По вашему обращению в прокуратуру города Минска от 22 января 2018 года по вопросу расходования денежных средств, предназначенных на капитальный ремонт здания, а также их нецелевого использования отделом по борьбе с экономическими преступлениями Заводского РУВД Минска проведена проверка в отношении председателя правления ТС Шут Г.И. По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Шут Г.И. по пункту 1 части первой статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса в связи с отсутствием общественного опасного деяния, предусмотренного уголовным законодательством. О принятом решении вы уведомлены. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направлена прокурору Заводского района Минска. 

Конституцией предусмотрено, что каждый гражданин имеет право на образование. 

Решением администрации Заводского района Минска от 12 сентября 2017 года №862 «О предоставлении полномочий» ТС уполномочено на осуществление учета, расчета и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением с использованием АИС «Расчет - ЖКУ». 

Извещение о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы пользование жилым помещением по жилому помещению № 4 в жилом доме № 34, корп. 1 по улице Васнецова формируется уполномоченной организацией — ТС в системе АИС «Расчет — ЖКУ». В АИС «Расчет — ЖКУ» извещение разработано в соответствии с постановлением Министерства ЖКХ от 29 августа 2014 года № 17 «Об установлении платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением» и является стандартным для всех организаций пользователей системы. При этом у организаций — пользователей системы отсутствует возможность самостоятельно вносить изменения или дополнения в шаблон формы извещения. 

Дополнительное извещение на оплату дополнительных взносов распечатано на одном листе с извещением, сформированным в системе АИС «Расчет — ЖКУ», и отделено от основного пунктирной линией. Данные извещения имеют разные расчетные счета для оплаты, разные коды услуг в системе ЕРИП. Таким образом, указанные извещения не могут считаться единым извещением и при желании могут быть разделены заявителем. 

По вопросу записи на прием к председателю Мингорисполкома сообщаем следующее. 

Вопросы, изложенные в вашем обращении являлись предметом неоднократного рассмотрения Мингорисполкомом, в том числе и на приеме председателя Мингорисполкома 04 августа 2017 года. По результатам рассмотрения обращения в адрес заявителя направлены исчерпывающие ответы 04 сентября 2017 года, 14 сентября 2017 года, 01 декабря 2017 года.

Согласно Инструкции об организации работы по проведению личного приема граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и их представителей в Минском городском исполнительном комитете, утвержденной решением Мингорисполкома от 21 января 2016 года № 162, прием граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и их представителей проводят председатель, заместители председателя, управляющий делами Мингорисполкома в пределах своей компетенции в соответствии с распределением обязанностей по предварительной записи. 

Суть вопросов, изложенных в вашем обращении, находится в пределах компетенции заместителя председателя Мингорисполкома Лаптева В.С. Учитывая изложенное, вы записаны на прием к заместителю председателя Мингорисполкома Лаптеву В.С.

 В соответствии с нормами действующего законодательства и в пределах компетенции Мингорисполкомом, администрацией Заводского района Минска принимались необходимые меры. В связи с этим, оснований для привлечения к ответственности должностных лиц в настоящее время не имеется. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
aelita@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter