Почему необходим Декрет № 9

В минувшую пятницу, 7 декабря, Президент Беларуси подписал Декрет № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности». О том, чем он может помочь развитию деревообрабатывающей отрасли, узнавала «Знаменка».

В минувшую пятницу, 7 декабря, Президент Беларуси подписал Декрет № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности». О том, чем он может помочь развитию деревообрабатывающей отрасли, узнавала «Знаменка».


Декретом предусматриваются дополнительно к зарплате ежемесячные денежные выплатыДекретом предусмотрен перевод на контрактную форму работников организаций деревообрабатывающей промышленности, которым в соответствии с Указом от 18 октября 2007 года № 529 оказывается господдержка по техническому переоснащению, модернизации и реконструкции производств.


В соответствии с декретом досрочное расторжение контрактов в период реализации инвестпроектов по инициативе работников допускается исключительно с согласия нанимателя. Документом также предусматриваются дополнительно к зарплате ежемесячные денежные выплаты. Если работник нарушает свои обязанности и его увольняют, сумма полученной им за период работы ежемесячной денежной выплаты подлежит возврату. При невозврате взыскание этих средств будет осуществляться по решению суда из зарплаты по новому месту работы. А неработающие подлежат трудоустройству на прежнее место с последующим удержанием ранее выплаченных денежных средств из их зарплаты.


Аналогичный правовой режим предусмотрен декретом также в отношении работников генподрядных организаций и проектировщиков, участвующих в реализации инвестпроектов, также документом предусмотрена ответственность за нарушение подрядчиком сроков выполнения работ по реализации проектов.


13 декабря Президент Беларуси Александр Лукашенко совершал рабочую поездку в Могилевскую область, в рамках которой посетил и «Могилевдрев». Президент потребовал неукоснительного соблюдения Декрета № 9 на деревообрабатывающих предприятиях, а также дал поручение направить основные силы и средства на модернизацию промышленных предприятий Беларуси.


Мнения


Владислав Цыдик, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике:


– В последние годы на предприятиях деревообрабатывающей промышленности сложилась довольно сложная ситуация. Для того чтобы вывести отрасль из кризиса, были приняты две государственные программы, согласно которым субъекты хозяйствования получили государственную поддержку, позволяющую проводить модернизацию производства. Однако принятые меры не принесли желаемого результата. Глава государства, который неоднократно бывал на предприятиях, детально изучил ситуацию, увидел недостатки в работе по реализации инвестиционных проектов, дал поручение разработать декрет, который призван обеспечить эффективное использование государственных средств.


Подобного рода документ принимается в нашей стране впервые. И направлен он не на ущемление чьих-то прав, как иногда кое-кто пытается представить, а на стимулирование работников. Что, к примеру, плохого в том, что в Декрете № 9 гарантировано человеку его рабочее место? Кроме того, предусмотрена выплата ежемесячной материальной помощи, которую работник будет получать помимо зарплаты. Разве это тоже плохо? Да, уйти с предприятия теперь будет сложнее. Однако если наниматель не дает согласие, можно обратиться к председателю облисполкома, который примет окончательное решение. В крайнем случае, придется вернуть полученные ранее бонусы. Но нужно понимать, что завершить начатые инвестиционные проекты могут только грамотные специалисты, хорошо владеющие тонкостями технологических процессов.
А еще нужно понимать, что деревообрабатывающая отрасль имеет стратегическое значение для нашего государства. Около 39 процентов территории Беларуси – это лесные угодья. Более того, 11 процентов – леса спелой степени созревания. И от того, куда и по какой цене мы сможем продать лесоматериалы и продукцию из них, во многом будет зависеть не только состояние деревообрабатывающей отрасли, но и экономическое благополучие государства в целом.

Политолог Юрий Царик:


– Декрет направлен на то, чтобы мотивировать работников деревообрабатывающих предприятий, деньги на модернизацию которых выделило государство, оставаться на этих производствах до завершения соответствующих проектов, то есть до того времени, когда государство получит реальную прибыль от проектов. По сути государство защищает таким образом свои инвестиции. Сегодня есть определенные тенденции к оттоку кадров в Россию и дальнее зарубежье. И Декрет № 9 направлен на противодействие данной тенденции. На мой взгляд, эти меры абсолютно обоснованны и своевременны, ведь сейчас, судя по тенденциям на рынках, мир входит во вторую фазу глобального финансово-экономического кризиса, и скорейшее завершение проектов модернизации относится к стратегическим интересам Беларуси, связанным непосредственно с национальной безопасностью страны. Ведь модернизированные деревообрабатывающие предприятия – источник валютной выручки при использовании местного сырья, что очень важно: это в меньшей степени увеличивает импорт, в большей – экспорт.


У декрета есть абсолютно конкретная целевая функция – обеспечить скорейшее завершение проектов по модернизации. И я думаю, после того как задача будет выполнена, ситуация, безусловно, изменится.


Вера МИХАЙЛОВА, Наталья УРЯДОВА, «ЗН», фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter