Врач объяснила, почему нельзя табуировать тему подросткового секса

К 15 годам половой дебют в Беларуси имеют 5,6 % девушек и 15 % юношей. А вот уже к 17-летию каждый второй подросток проходит через опыт сексуальных отношений.

Фото pixabay

— С одной стороны, это, конечно, физиологическая и психологическая незрелость организма, начало половой жизни из любопытства, потому что «другие уже попробовали», — говорит врач акушер-гинеколог Центра дружественного подросткам «Ювентус» УЗ «17-я городская детская клиническая поликлиника» г. Минска Виктория Гурштынович. — Школьники идут на это, чтобы самоутвердиться, девочки часто — чтобы удержать любимого. Такая мотивация в большинстве случаев заканчивается разочарованием и психологическими проблемами в дальнейшей сексуальной жизни. Но куда важнее другая сторона вопроса.

Девочки, начавшие половую жизнь до вступления в брак, были и будут всегда, но современное общество уже готово принимать это как норму. Чем это чревато? Ослаблением установок на создание семьи и деторождение. 67 % девушек спокойно относятся к внебрачным половым отношениям, лишь 17 % считают подобные отношения опасными для здоровья.

Если мы смирились с таким положением вещей и прописали законодательно возраст сексуального согласия (16 лет), не мешало бы принять соответствующие меры для профилактики последствий. Но! В семьях тему табуируют, в школах не освещают, людей, ведущих информационную деятельность в этом направлении, образно говоря, забрасывают камнями. Что получаем в итоге? Неосведомленность подростков об основах анатомии и физиологии репродуктивной системы женщины (менструальном цикле, овуляции, строении репродуктивного тракта, процессе оплодотворения и т.д.) и методах контрацепции влечет за собой рост числа нежелательных беременностей и абортов.

Безграмотность или халатное отношение к интимной гигиене, в том числе к гигиене секса, являются основной причиной роста частоты ИППП — инфекций, передающихся половым путем. И это не просто четыре большие буквы, это реальная причина тяжелых воспалительных заболеваний репродуктивной системы и отдаленных последствий в виде бесплодия, внематочной беременности и других серьезных патологий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter