Почему не нужно возвращаться в “страну льготников”

Подготовлен проект документа об адресной социальной помощи Об этом вчера шел разговор на организованном Министерством информации Беларуси семинаре “Социальная политика Республики Беларусь на современном этапе. Адресная социальная защита населения”.
Заместитель министра труда и социальной защиты Валерьян Король отметил, что нынешняя система льгот ведет к неэффективному распылению бюджетных средств. В прошлом году на эти цели было направлено около 600 миллиардов рублей. Сумма большая, однако она не отражается на материальном положении самих граждан и составляет порядка 1,5 процента от их личных доходов (на одного получателя приходится 10—20 тысяч рублей). Это капля в море расходов любой семьи, но капля, которая, собираясь на республиканском уровне, существенно давит на финансовую систему страны.
По словам Валерьяна Короля, государство сегодня не может в полной мере помочь тем, кто действительно нуждается в помощи. Категориальный принцип предоставления льгот, унаследованный от советской системы, не учитывает материального состояния того или иного человека. К тому же жители деревень оказываются в проигрышной ситуации перед горожанами, которые имеют больше возможностей “воспользоваться своими законными правами”.
Принятый белорусским парламентом законопроект об упорядочении соцльгот направлен, как подчеркнул замминистра, не на “отмену преференций”, а именно на совершенствование социальной системы. Льготы в большинстве своем сохраняются для инвалидов, ветеранов войны и других категорий граждан, а высвобождающиеся около 160 миллиардов рублей пойдут на значимые соцпрограммы.
Со следующего года адресная помощь будет предоставляться тем, у кого ежемесячный доход не превышает 80 процентов бюджета прожиточного минимума, а с 2010-го — 100 процентов БПМ.
Как сообщил Валерьян Король, в подготовленном проекте документа об адресной помощи предусматриваются точечные предоставления средств на проезд, в частности, учащейся молодежи.
Исполняющий обязанности первого заместителя начальника Главного идеологического управления — начальник управления по координации идеологической работы Администрации Президента Беларуси Владимир Холод отметил, что социальная сфера — это тонкая материя, и любые преобразования в ней первоначально воспринимаются в обществе болезненно. Однако готовящийся “указ, а возможно, и декрет Президента” направлен как раз на минимизацию последствий и защиту граждан. В то же время Владимир Холод подчеркнул, что центр тяжести в предоставлении соцгарантий должен смещаться в сторону муниципалитетов и предприятий. Так происходит во всем мире.
По словам начальника управления социально-гуманитарной политики Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Беларуси Сергея Голубева, в западных странах просматривается несколько тенденций при предоставлении льгот: во-первых, они охватывают около 5 процентов от всего населения (у нас сейчас 60 процентов), и, во-вторых, в системе соцпреференций велика доля частных компаний и общественных организаций.
Заместитель министра экономики Андрей Тур считает, что Беларуси необходимо переходить из страны льготников к государству, где действие экономических законов будет более выражено. “Предоставление в нынешнем масштабе льгот лишает транспортную, жилищно-коммунальную, строительную отрасли возможности нормально развиваться. Льготы компенсируются реальным сектором экономики, что ведет к уменьшению прибыли и рентабельности и не лучшим образом отражается на зарплате”, — убежден Андрей Тур. Говоря о реакции общества на перемены в соцсфере, замминистра экономики подчеркнул, что там, где “люди хорошо зарабатывают, там предстоящие изменения не вызывают напряженности”. Нужно стремиться, чтобы доходы населения росли и уменьшался разрыв между самыми богатыми и самыми бедными, а этого невозможно достичь предоставлением льгот, подчеркнул Андрей Тур.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter