Почему мы не имеем права забывать о геноциде белорусов, занятость населения в Беларуси и мире, легендарный летчик Герой Советского Союза Евель Белявин – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 21 марта

Приближается годовщина хатынской трагедии – что важно помнить в связи с печальной датой. На мировом рынке труда неспокойно, а белорусы уверенно смотрят в завтрашний день. Важные моменты героической биографии самоотверженного летчика Героя Советского Союза Евеля Белявина. Материалы на эти и другие интересные темы читайте на страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня» в четверг, 21 марта.

«СБ. Тенденции»

* Дело служившего в 118‑м карательном украинском нацбатальоне Катрюка, которого Верховный Суд 18 марта признал виновным в геноциде (ст. 127 УК) белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, – первое в истории суверенной Беларуси. Обозреватель газеты Людмила Гладкая накануне годовщины хатынской трагедии рассуждает, почему мы обязаны помнить и не дать другим забывать о чудовищных преступлениях, творимых фашистами и их пособниками на нашей земле в годы Великой Отечественной.  


Вопрос о нападении на Советский Союз рассматривался с осени 1940‑го, обсуждались методы предстоящей тотальной агрессии. В планах – уничтожение СССР как независимого государства и его расчленение, создание так называемых имперских комиссариатов и превращение Белоруссии и других территорий в германские колонии. Дабы расчистить путь на Восток.
Катрюк – пособник нацистских преступников. Имея гражданство СССР, в составе 118‑го батальона совместно с другими совершил ряд карательных операций в белорусских деревнях Хатынь, Чмелевичи, Селище, Заречье, Котели, Губа, Рассохи, Малые Нестановичи, Дальковичи, Козыри, Вилейка, Осовы и в Лучинском Бору вблизи деревни Каменская Слобода… В составе вооруженной группировки (батальона) убил не менее 393 человек, включая 125 детей, покушался на жизни еще не менее 21 человека, грабил и сжигал их дома, принудительно направлял население в трудовое рабство в Германию.
Как бы Запад и полуофициальные временщики «незалежнай» ни пытались представить таких, как Катрюк, борцами за национальную идею, в истории они останутся убийцами и предателями.
* Основные задачи социально-экономического развития Беларуси в 2023 году были выполнены. Налицо опережающий рост доходов населения и эффективное сдерживание инфляции. Кроме того, в стране сохраняется высокий уровень занятости населения. По данным Минэкономики, более чем в 2,3 раза сократилось число занятых в неполный рабочий день и в 2,7 раза – количество простоев.

В странах с высоким уровнем дохода показатель безработицы в 2023 году сохранялся у отметки 4,5 процента. Сравните с белорусскими 3,5 процента – и сразу станет ясно: не все так уж хорошо там, где нас нет.
В Беларуси рост средней зарплаты опережает уровень инфляции. Если последняя по итогам 2023‑го составила 5,8 процента, то реальная заработная плата в целом по стране выросла на 11 процентов.
Обеспечение эффективной занятости населения остается одним из приоритетных направлений социальной политики Беларуси. Государственная служба занятости населения на безвозмездной основе оказывает услуги как соискателям, так и нанимателям.

«ТВ твоего дома»

* «В Беларуси настало «Наше время» – так в сентябре 2023‑го ведущий Александр Злобин представил в эфире ОНТ новый информационный проект. Самые важные события недели, исключительно авторитетные гости и только железные аргументы – именно таким задумывалось «Наше время». Все ли получилось? Кто и как готовит продукт, который не уступает по качеству российским информационным праймовым программам? На вопросы журналистов газеты ответил Александр Злобин.


Наш стиль – это новости и аналитика высокой концентрации, без лишней воды. А еще четкая, динамичная подача. Иногда жесткая. В «Нашем времени» зритель не должен скучать.

 – Получилось многое. Но программа в стадии активного развития. Думаю, нам будет еще чем удивить зрителя в плане подачи и внедрения современных медиа‑инструментов. Скажем, сейчас мы активно осваиваем возможности дополненной реальности. Причем стараемся делать так, чтобы это было гармонично. И даже незаметно.  
«Наше время» выходит на телеканале ОНТ каждое воскресенье в 20:00. Помимо Александра Злобина, проект ведут Анжелика Аверкова и Марина Лаврукевич.

«Рэспублiка»

* Более 300 боевых вылетов за время войны совершил Герой Советского Союза Евель Белявин. Журналисты газеты отправились в Борисов, где находится названная в честь знаменитого командира эскадрильи бомбардировщиков улица, разыскали его родственников и вспомнили важные моменты героической биографии самоотверженного летчика.

Несмотря на всю правильность и принципиальность летчика, если обстановка заставляла, то он, не раздумывая, отчаянно рисковал. Да так, что ему удивлялись самые смелые летчики полка.
За проявленные в боях мужество, взаимовыручку и мастерство 4 февраля 1944 года Евель Белявин удостоен звания Героя Советского Союза. Он был также награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны I степени.
У Евеля Белявина было три родных брата. Все они сражались за мир и свободу в Великой Отечественной войне – два в небе, два на земле. Счастье, что все вернулись живыми. 

«Сельская газета»

В 2023 году на Брестчине ввели в сельхозоборот 30 тысяч гектаров мелиорированных земель – вдвое больше, чем в предыдущем сезоне. В сравнении с 2021‑м рост семикратный. Задачи на перспективу не менее амбициозные. Журналисты газеты выясняли, какую отдачу дает возврат в сельхозоборот десятков тысяч гектаров земель.

Генеральный директор государственного объединения «Брестмелиоводхоз» Василий Страпко:

– Увеличилась отдача практически всех основных видов растениеводческой продукции. Зерна – на 5 процентов, картофеля – на 31, сладких корнеплодов – на 18, кукурузы на зеленый корм – на десятую часть. Выросла и урожайность, причем у картофеля, овощей, кукурузы – существенно.

«Знамя юности»

* Недавно в Минске появилась интерактивная карта музеев учреждений образования. Поюзав ее, мы обнаружили, что в школах и колледжах города можно найти поистине необычные хранилища старых вещей. Одно из них – музей энергосбережения – работает в минской гимназии № 25 имени Риммы Шершневой. В нем нет строгой смотрительницы зала и табличек «Руками не трогать!». Все обстоит как раз наоборот: экскурсии для школьников проводят их же сверстники, а экспонаты можно не только смотреть, но и трогать. Сходили на экскурсию.


* Пришло время уходить в сторону с велодорожек. И хотя официально сезон еще не открыт, с каждый днем на улицах становится все больше горников и шоссейников. Как подготовить транспорт к новому сезону самостоятельно? Вместе с Владимиром Мацко – директором веломастерской в центре Молодечно – мы составили для вас подробную фотоинструкцию.


* Соне 18. У нее розовые «перья» в волосах, цепи на джинсах и следы от пастели на ладошках. А еще у Сони синдром Дауна, что, впрочем, не мешает ей быть самобытной художницей, о чьих картинах даже самый закоренелый скептик скажет: «В них что-то есть!» Работы Софьи Коляды можно увидеть на выставке «Звездочки на земле» в Детской художественной школе искусств Молодечно. Экспозиция символично открылась накануне 21 марта – Всемирного дня людей с синдромом Дауна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter