Почему ломаются моторы?

В 7 часов вечера - самое что ни на есть рабочее время для участников жатвы - на машинном дворе колхоза "Перамога" Чашникского района из 9 зерноуборочных комбайнов 2 стояли на приколе.
В 7 часов вечера - самое что ни на есть рабочее время для участников жатвы - на машинном дворе колхоза "Перамога" Чашникского района из 9 зерноуборочных комбайнов 2 стояли на приколе. Один - "пенсионер", выпуска начала 90-х годов, его "недомогание" понятно. Зато другой - новенький "Дон-1500", полученный нынче хозяйством по лизингу. Полетело мотовило, и лучший экипаж колхоза в составе комбайнера Анатолия Аникеева и помощника Владимира Козлова буквально летал по двору, чтобы этим же вечером закончить ремонт, а наутро без задержек выехать в поле.

Жатва - это возможность хороших заработков для сельчан. За 7 уборочных дней, к примеру, А.Аникееву начислено 163 тысячи. Нелегкие эти деньги терять не хочется. Да и задача стоит жесткая: в считанные дни завершить уборку почти полуторатысячного колхозного зернового клина.

Во двор въехала машина - привезла ужин. Накормив комбайнеров и водителей на поле, не забыли и про тех, кто вынужден простаивать на ремонте. На вопрос "Как кормят?" - мужики показали на шею: мол, до отвала. Но перекусывали на ходу: некогда...

Начальник райсельхозпрода Чашникского райисполкома Александр Унукович подтвердил: 4 "Дона" получил нынче район по лизингу, и все с проблемами. Пришлось вызывать гарантийную службу...

Совхозу "Краснолучский", например, пришлось заменить новый гидромотор, который вышел из строя, на бывший в употреблении.

Кстати, не повезло не только чашникским комбайнерам. В новом "Доне", который получил колхоз "Дружба" Браславского района, вышла из строя коробка передач. Обменяли по гарантии. Но и с новой не смогли выехать в поле. В ожидании опытного специалиста отправили на уборку старенькую "Ниву", сняв с частных огородов.

К сожалению, во многих хозяйствах области техника не работает в полную силу. Частые поломки, отсутствие запчастей, денег на их приобретение. Ежедневно на жатву выходят только процентов 75 - 80 техники. Хотя люди, кажется, сделали все возможное, чтобы подготовиться к уборке.

Чашникский район занимает одно из первых мест в Витебской области на уборке зерновых. Урожайность выше прошлогоднего - 22 центнера с гектара. Для здешних земель совсем неплохо. Но обидно, что подводит новая техника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter