Почему конструктору не выплатили премию?

«Работаю на госпредприятии инженером-конструктором, стаж 20 лет. Поручили мне разработку конструкторской документации станка, который я видел только снаружи. Я предупреждал руководство, что целесообразнее купить импортный и хотя бы взять его за основу. Сроки поставили нереальные. Выполнил. Изготовили оборудование, стали запускать. Выявились недоработки. Позже все исправили, переделали так, как я и предлагал – по аналогии с импортным. Но в итоге я оказался наказан – лишили квартальной премии. За что? Н. Коршук».


Тамара Красовская, председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Минского облисполкома:

- Согласно ч. 1 ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора (контракта).

Обязательное премирование по условиям заключенного с заявителем контракта (от 26.12.2019 №83 (с изменениями и дополнениями) не предусмотрено.

Ежеквартальное премирование работников вашего госпредприятия осуществляется руководителем и не является обязательным. Согласно, п.4.1. Положения о премировании главных специалистов, руководителей, специалистов и служащих за основные результаты производственной деятельности (далее - Положение о премировании) по итогам работы за квартал и за год главные специалисты, руководители, специалисты, служащие могут быть премированы приказом директора предприятия на основании рапорта (служебной записки) руководителей структурных подразделений предприятия.

Начальники структурных подразделений определяют работников, которые проявили профессиональную инициативу и высокую эффективность труда при выполнении задач, стоящих перед структурными подразделениями или предприятием и готовят рапорт (служебную записку) на имя директора предприятия на премирование отдельных работников (п.4.3 Положение о премировании).

Согласно выписке из приказа от 03.02.2020 №22л/с по итогам работы за 4 квартал 2019 года начисление заявителю премии не предусмотрено.

Заявителю разъяснено, что в соответствии со ст. 236 ТК для защиты своих прав он можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, созданную в организации, а если комиссия не создана в установленный срок, в суд.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter