Клишевич — о перспективах взаимодействия Минска и Пекина

Почему Китай заинтересован в сотрудничестве с Беларусью

На повестке дня — белорусско-китайские отношения. Обсудить их есть сразу несколько поводов. На саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде Александр ­Лукашенко встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином, а буквально в четверг анонсировал и очередные переговоры. А накануне во Дворец Независимости приехал один из руководителей крупной китайской компании, реализующей в нашей стране целый ряд проектов. Депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объяснил, что ищут китайские корпорации в нашей стране, и проанализировал перспективы дальнейшего взаимодействия между двумя странами.


Сразу звучит ремарка: с Китаем Беларусь сотрудничает уже давно.

— Наш ­Президент как только стал Главой государства, то сразу обозначил вектор развития таких дружественных отношений, — напоминает депутат. — Хотя Китай в то время имел совсем другое политическое, геополитическое и экономическое значение для мира. Но Александр ­Лукашенко уже тогда предвидел, что за этим государством будущее. А сегодня никто и не оспаривает то, что еще чуть-чуть, и Китай будет первой мировой державой. Для того чтобы понимать, почему Китай с нами работает, нужно знать историю этой страны. Это те люди, которые привыкли к спокойствию, стабильности, порядку и безопасности. Они не будут вкладываться в государства, в которых не видят, не просчитывают перспективы. А просчитывают они очень хорошо! У них с древности остались технологии, которыми они действительно пользуются.
Такого уровня визиты, контакты на высшем уровне свидетельствуют о том, что китайцы нам доверяют, верят в наше государство, верят в то, что мы сохраним стабильность, безопасность нашей страны. Они в этом убедились на практике. Здесь не предвидится каких бы то ни было серьезных потрясений ни в экономике, ни в политике. Китайцы привыкли вкладываться именно в такие государства.
Для Китая Беларусь ко всему прочему имеет определенное геополитическое значение. Несмотря даже на введенные Западом против нашей страны санкции, подчеркивает Сергей Клишевич:

— Но мы же понимаем, что экономические отношения способны развиваться при любых санкциях, даже с теми государствами, чье политическое руководство относится к нам, мягко говоря, не по демократическим канонам. Еще очень важный момент — наш общий путь, выбор развития наших государств. Китай — это фактически социалистическое государство в современном понимании этого слова. Беларусь тоже строит государство по социальному пути, пути социальной справедливости. Это сегодня нас сближает. Мы не шарахаемся из стороны в сторону, а имеем четкий курс развития. Поэтому у нас действительно сложились достаточно теплые отношения с Китаем во всех сферах. Благодаря нашему лидеру, который общался и дружил с предыдущими руководителями Китая, поддерживает контакты и с сегодняшним. Этот путь — беспроигрышный.
Мы никогда не торговали отношениями с нашими союзниками, партнерами, такими как Китай, которые готовы в любую тяжелую минуту подставить плечо, помочь в любой сфере: что в банковской, что в военной. Думаю, что такие отношения — это перспектива усиления и независимости нашего государства, экономической безопасности.
Но не будет ли такое сотрудничество раздражать Запад? Депутат Палаты представителей Национального собрания в ответ парирует: а не все ли равно?

— Нужно понять, что Беларусь как суверенное и независимое государство, которое самостоятельно определяет свой курс развития, всегда будет раздражать наших западных оппонентов, — отмечает он. — В первую очередь речь идет о политическом истеблишменте, который определяет путь ослабления. Мы не будем раздражать Запад только тогда, когда станем их колонией, однако этот вариант нереален, это из разряда фантастики. Нас мало интересует их раздражимость. Их риторика раздражительности никаким образом на нашу политику влиять не будет. Особенно теперь.

Полную версию беседы на актуальные экономические, политические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter