Боль в суставе может сигнализировать о начале тяжелого дегенеративного процесса

Почему «хандрят» суставы?

Боль в суставе (или как ее называют по-другому — артралгия) — частый спутник людей преклонного возраста. Но и молодые не застрахованы. Важно знать: даже если симптом появляется периодически и не сопровождается отечностью или искривлением сустава, сильной болезненностью при ощупывании, покраснением кожного покрова — это не делает его безобидным. Он может сигнализировать о начале тяжелого дегенеративного процесса, равно как и болезнях, не имеющих отношения к состоянию самого сустава.

Все «детали» сустава — прилегающие кости и мышцы, связки, хрящи и синовиальные оболочки — работают как единый механизм. Человеческий «шарнир» устроен таким образом, что при повреждении любого из его компонентов страдает весь сустав. В течение жизни человек испытывает постоянные нагрузки, много трудится физически, что сказывается на здоровье суставов. Впрочем, «скрипят» они не только из-за бесчисленных движений, но и из-за их отсутствия.
Физическая активность улучшает питание и кровообращение суставных хрящей, однако нагрузки не должны быть чрезмерными.
В числе возможных причин болей специалисты выделяют возрастные изменения суставов, которые характеризуются истончением и потерей упругости хрящевой ткани, а также уменьшением выработки синовиальной жидкости. В результате этого суставные поверхности начинают соприкасаться, а сустав — изнашиваться. Подобные патологические изменения (в основном в области тазобедренных и коленных суставов), именуемые остеоартрозом, сопровождаются болезненными ощущениями и скованностью движений. При этом симптоматика усиливается во время выполнения физической работы и ослабевает ночью.
Процесс «старения» суставов усугубляется неправильным питанием, слабым мышечным тонусом, наличием травм в прошлом, малоподвижным образом жизни или, напротив, чрезмерными физическими нагрузками. 
Их, к слову, можно рассматривать как самостоятельную причину недуга, из-за которой даже молодые люди могут испытывать ноющую или острую боль в суставах. В процессе интенсивных тренировок или выполнения непосильного труда происходит нарушение кровотока в синовиальной оболочке, окружающей сустав, вследствие чего хрящевая ткань перестает нормально «питаться» и истончается. Неудивительно, что с такой проблемой часто сталкиваются профессиональные спортсмены и люди определенных профессий — каменщики, грузчики, шахтеры, лесорубы и др.

Если боль приступообразная, возникает неожиданно, усиливается в течение суток и сохраняется на протяжении нескольких дней, но при этом ноет лишь один сустав на большом пальце стопы, можно заподозрить подагрический артрит, при котором в суставных структурах скапливаются кристаллики мочевой кислоты. С каждой последующей «атакой» временной интервал между приступами сокращается и болезнь захватывает все большее количество суставов. С другой стороны, в случаях ревматического поражения болевой синдром выражен ярко в утренние часы (особенно в мелких суставах кистей и стоп) и имеет тенденцию к уменьшению вечером.

Лечение артралгии будет эффективным только в том случае, если вовремя обратиться к врачу. Доктор выяснит причину симптома и определит, о развитии какого заболевания он сигнализирует. Выбор метода купирования болей в суставах зависит от многих факторов, поэтому решение всегда принимается в индивидуальном порядке. Заниматься самолечением при подозрении на воспалительный процесс нельзя!

Часто назначаемыми препаратами являются хондропротекторы (активизируют регенеративные процессы в хряще), нестероидные противовоспалительные средства, антибиотики (при инфекционных артритах), стероиды (при выраженном воспалении), витаминно-минеральные комплексы. Наряду с приемом таблеток и внутримышечным введением лекарственных средств широко используются обезболивающие и противовоспалительные мази и гели.

Когда минует обострение, в комплексе лечебных мероприятий целесообразно использовать физиотерапевтические процедуры — электрофорез, фонофорез, лазерную терапию. При отсутствии противопоказаний весьма полезны ванны — радоновые, сероводородные, йодобромные, хлоридные натриевые, нафталановые. Очень важно чередовать щадящий и тренирующий режимы движений, не перегружать суставы, но и не давать им «ржаветь», а мышцам — ослабевать. В этой связи не следует отказываться от занятий на тренажерах, плавания в бассейне (два-три раза в неделю) и пешей ходьбы (не менее 1 часа в день).

Будьте здоровы!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter