Почему грустят мужчины ...

В Беларуси впервые мужчинам после 40 лет зададут вопрос, над которым они чаще всего предпочитают не думать. Онкологи проведут скрининг с целью выявить у мужского населения страны рак предстательной железы. Ведь вовремя поставленный диагноз позволит в прямом смысле слова спасти человека.

В Беларуси впервые мужчинам после 40 лет зададут вопрос, над которым они чаще всего предпочитают не думать.

Онкологи проведут скрининг с целью выявить у мужского населения страны рак предстательной железы. Ведь вовремя поставленный диагноз позволит в прямом смысле слова спасти человека.

Это возможно


Еще пару лет назад даже известные ученые-урологи высказывали сомнение, что государству будет по карману такое крупномасштабное обследование мужчин. А сегодня, похоже, заветная мечта онкологов — лечить болезнь на самом “взлете” — уже начинает сбываться.
— Конечно, скрининг — вещь затратная, но государство сэкономит огромные средства, идущие сейчас на лечение запущенного рака. И самое главное — удастся спасти жизнь многих людей. Проблема в том, что рак предстательной железы (РПЖ) на ранних стадиях никак себя не проявляет, — раскрывает суть серьезной патологии Сергей КРАСНЫЙ, главный внештатный онколог Минздрава Беларуси, доктор медицинских наук, заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им.Н.Н.Александрова. — Ни на ощупь, ни с помощью самой современной техники опухоль не обнаружишь. Когда же болезнь начинает беспокоить пациента, она обычно уже находится в поздних — III или IV стадиях.
В такой ситуации палочкой-выручалочкой и может стать скрининг (с английского буквально “просеивание”) — выявление заболеваний на самой ранней стадии, когда они еще “безмолвствуют”. Онкологи намерены обследовать так называемых здоровых мужчин, поскольку, пока их ничто не тревожит, сами они к врачу не идут.
И тут надежда организаторов на женщин. Жены и подруги, которые заботятся о здоровье любимых, наверняка заставят своих спутников провериться.
Каждая страна, которая проводит скрининг, сама решает, какого возраста мужчин обследовать и сколько раз. В Беларуси выбор пал на 45—60-летних. Их в нашей стране около одного миллиона. Этим мужчинам предложат сдать анализ на ПСА один раз в два или три года.

Что такое  анализ  на ПСА?


У каждого участника скрининга возьмут кровь из вены для определения уровня простатоспецифического антигена. Если этот показатель повышен — более 4 нанограмм в одном миллилитре крови, то пациенту предложат выполнить биопсию предстательной железы под ультразвуковым контролем, чтобы  исследовать ткань на наличие раковых клеток. Никакой другой метод в данном случае не помощник.

Мужчины, на проверку!


За прошлый год в нашей стране выявлено 2330 больных раком предстательной железы, а всего их — уже более 7 тысяч. Заболеваемость РПЖ в Беларуси вышла на третье место среди онкозаболеваний, а в США и Европе — на первое.
Главный онколог Минздрава убежден: когда в Беларуси улучшится выявляемость подобных больных, картина будет аналогичной. Но тогда и врачам не придется диагностировать рак предстательной железы IV стадии, о чем свидетельствует опыт соседей из Литвы. За 5 лет проведения скрининга в этой стране в три раза снизилось число больных, страдающих раком предстательной железы IV стадии.
Ученым хорошо известно, что РПЖ наиболее агрессивен у молодых мужчин. Прослежена даже зависимость: чем моложе возраст пациентов, тем чаще у них выявляется IV стадия заболевания. У нас ситуация сейчас такова: среди 80-летних мужчин IV стадия только у 10 процентов больных РПЖ (дедушки чаще посещают уролога), в то время как среди молодых — у 40 процентов!
Разве любят наши мужчины посещать врачей? Они идут на прием только тогда, когда что-то сильно начинает беспокоить. По мнению Сергея Красного, скрининг поможет переломить эту ситуацию.
И если результаты работы онкологической службы Беларуси в целом сопоставимы с европейскими странами, то по ранней диагностике РПЖ мы, увы, безнадежно отстаем.

Информация к размышлению


В ведущих странах Европы выявляют примерно 65—70 процентов больных, у которых рак предстательной железы I—II стадии, в США — 80, а у нас — только 37 процентов.  В Штатах скрининг уже не нужен: там мужчины сами обращаются к урологам. Та же картина и в Европе.

Только без паники


Но если в Беларуси еще немало проблем с выявлением больных РПЖ на ранней стадии, почему бы не обследовать всех мужчин, а не только 45—60-летних? — задаю вопрос собеседнику.
— После 60 лет особого смысла в обследовании уже нет, — высказывает мнение Сергей Красный. — Аналогичный взгляд на эту проблему и у наших зарубежных коллег. Рак предстательной железы развивается очень медленно. Экспериментально доказано: с момента появления первой опухолевой клетки до первых клинических проявлений проходит в среднем 40 (!) лет. Если у мужчины, перешагнувшего седьмой десяток, рак предстательной железы I стадии, то его можно и не лечить, поскольку в течение всей последующей жизни он избежит неблагоприятных последствий, связанных с этой болезнью. Однако при наличии жалоб и повышенном уровне ПСА лечение будет назначено.
Сергей Красный сразу предупреждает: после получения на руки результата анализа, мужчине не стоит сразу паниковать, даже если уровень ПСА повышен. Этот показатель обычно увеличивается не только при раке, но и при простатите — доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Такое повышение свидетельствует в первую очередь о неблагополучии в организме. Каком именно? В этом разберется только врач.

Имейте в виду!


Если уровень ПСА от 4 до 10 нанограмм в одном миллилитре крови, вероятность рака примерно 25 процентов. Выше, например 30, — это практически 100-процентная гарантия, что у человека рак предстательной железы.

Факторы риска


Когда речь идет о таком серьезном заболевании, многие наверняка всерьез задумаются о профилактике болезни.
— Увы, но почему в предстательной железе возникает злокачественная опухоль, ученым до конца пока не ясно, хотя предположения на этот счет уже есть, — говорит Сергей Красный. — Считается, что рак предстательной железы — заболевание мужчин в основном пожилого возраста, связанное с гормональными, возрастными изменениями. Если проанализировать смертность мужчин после 80 лет, окажется, что у 70—80 процентов из них рак предстательной железы был, но умерли эти люди из-за других болезней.
Иное дело рак в молодом возрасте. Когда болезнь на I или II стадии, ее успешно лечат, чего, к сожалению, не скажешь о IV стадии, здесь врачи бессильны. При III стадии жизнь еще можно продлить на 5—10 лет, говорят ученые, но вылечить полностью удастся далеко не всех пациентов.
Сергей Красный продолжает перечислять факторы риска РПЖ. Оказывается, болезнь лишь на 7 процентов зависит от наследственности.  Важно в этом плане и как питается человек. 
А теперь действуем!
Прочитав этот материал, кто-то, возможно, сразу решит пройти исследование.

Где можно сдать анализ на ПСА?


Предполагается, что внедрение скрининга начнется во второй половине текущего года. Почти в каждой поликлинике будут составлены  списки мужчин, 45-60-летним позвонят и предложат прийти сдать анализ.
 
Главное, чтобы мужчины не проигнорировали это мероприятие! Программа дает результат только в том случае, если охватывает не менее 60 процентов тех, кто должен сдать анализ на ПСА.
Цифры цифрами, но главное — спасти свою жизнь, если рак уже развивается. Главный онколог уточняет: I или II стадии РПЖ лечатся успешно, но после этого молодые мужчины бесплодны, хотя сексуальная активность у них не снижается. Такова, к сожалению, плата за болезнь...
Внедрить скрининг сразу на всей территории Беларуси невозможно, поэтому определены районы, где стартует программа: в Минской области их пять, в Гродненской — два, в Гомельской — три плюс Витебск. Минск подключится несколько позже.
Что это даст государству? Когда онкологи подсчитали, во что обходится лечение больных с запущенными формами РПЖ, выгода от скрининга очевидна.
Уже сегодня можно пройти исследования по собственному желанию и по показаниям во всех ведущих клиниках республики, где проводится лечение урологических больных, а также в медицинских центрах. Выяснить, есть у вас рак предстательной железы или нет, можно также и в ряде поликлиник Минска. Такой анализ стоит около 20 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter