Почему дорожают газеты?

Из почты «СОЮЗа»

«ДОЛГИЕ годы я жила в России. Семь лет назад, в возрасте 82 лет, вернулась на родину, в Беларусь. И не смогла отказаться от привычки читать российские газеты. Продолжаю подписываться до сих пор. Но в этом году произошел неприятный сюрприз: подписка на второе полугодие подорожала в 3 раза. Для выяснения причины позвонила в московскую редакцию, где объяснили, что цена на газету выросла совсем незначительно, но предприниматели, которые распространяют газету у нас, взвинтили стоимость своих услуг. «Инфляция» — такой ответ последовал от коммерсантов. Но, по официальной статистике, цены в Беларуси выросли на 36 процентов, а не в три раза. Могу ли надеяться, что кто–то поправит «бизнесменов»?

Клавдия Непочатых, Борисов».


Ирина Саксонова, заместитель генерального директора по эксплуатации Республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта»:


— Распространением российских печатных средств массовой информации по подписке на территории Российской Федерации и в странах Содружества Независимых Государств, в том числе и в Беларуси, занимаются специализированные агентства на основании договоров с редакциями. При организации подписки на российские издания «Белпочта» каждое полугодие проводит открытый конкурс. Критерий оценки конкурентных предложений — наименьшая контрактная стоимость газеты или журнала в российских рублях.


В итоге подписная цена зарубежного печатного СМИ складывается из контрактной стоимости издания, определяемой российским агентством по распространению, и тарифа на услуги по приему подписки и доставке. При этом контрактная цена пересчитывается в белорусские рубли по курсу, который позволяет покрыть расходы на приобретение валюты на Межбанковской валютной бирже в течение всего подписного периода — до декабря 2011 года — для расчетов с российскими агентствами. Механизм применения курса Национального банка действующим законодательством не предусмотрен.


А собственно услуги по приему подписки и доставке газеты или журнала в подписной цене занимают незначительный удельный вес. Например, отдав 45 тысяч 840 рублей за одно из изданий, которые вас интересуют, в течение месяца вы заплатите почте всего 6 тысяч 950 рублей, или 15 процентов. Во втором полугодии увеличение тарифов РУП «Белпочта» по доставке печатных СМИ составило всего 5 процентов. Уменьшение подписной стоимости зарубежных изданий за счет доходов по приему подписки и доставке обернется прямыми убытками нашего предприятия.


Что такое «комбинированная» пенсия?


«ХОЧУ узнать, почему в собесе нам уменьшили пенсии? Раньше платили 290 тысяч белорусских рублей мне пенсию по возрасту и еще 270 тысяч дочери по случаю потери кормильца. А сейчас соответственно 190 и 130 тысяч. Говорят, ждите до сентября, тогда, может быть, пересчитают. Но как прожить на такие деньги? Коротко о себе. Мы с дочерью граждане России, прожили в Беларуси 11 лет. Я работала в колхозе. Есть еще 6 лет российского трудового стажа.

Любовь Кушнарева, Славгородский район, д. Поповка».


Николай Казаков, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома:


— По российско–белорусскому договору о сотрудничестве в социальном обеспечении гражданам, постоянно проживающим в Беларуси, за стаж, приобретенный до 13 марта 1992 года в СССР, пенсию назначает и выплачивает наша страна, а после пропорционально каждое из государств за годы работы на его территории. Любовь Кушнарева изъявила желание получать пенсию по принципу пропорциональности. При этом размер ее пенсии невысокий.


По закону Беларуси о пенсионном обеспечении минимальный размер пенсии по возрасту не может быть ниже 25 процентов бюджета прожиточного минимума при полном стаже (для женщины это 20 лет). К небольшим пенсиям по постановлению Правительства полагается доплата, которая составляет 20 процентов средней заработной платы, применяемой при расчете пенсии. Например, самая маленькая пенсия по возрасту в августе составила 110 тысяч 590 белорусских рублей, а доплата — 332 тысячи 900 белорусских рублей. Следовательно, минимальный размер трудовой пенсии составит 443 тысячи 490 белорусских рублей. Аналогичную доплату Любовь Кушнарева получала бы, если бы пенсию ей начисляла и платила только Беларусь.


Однако при выплате пенсии по принципу пропорциональности есть нюансы. Российская часть пенсии поступает на счет пенсионера ежеквартально, в последнем месяце. Тогда же, то есть раз в квартал, с учетом российской части пенсии и может быть произведен расчет причитающейся доплаты, если общий размер трудовой пенсии в сумме окажется ниже 443 тысяч 490 белорусских рублей.


Такая же ситуация и с пенсией по случаю потери кормильца. Если общий размер пенсий от двух государств — России и Беларуси — не достигнет минимального размера пенсии по случаю потери кормильца, установленного в Беларуси, будет произведена доплата разницы за июль–сентябрь 2011 года. Пенсия по случаю потери кормильца назначается на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 40 процентов среднемесячного заработка кормильца, но не менее 100 процентов минимальной пенсии по возрасту.


Выселят ли моего сына из квартиры?


«Я С СЫНОМ живу в двухкомнатной квартире. Она принадлежит государству. Снимаю ее по договору найма. В жилье прописан еще бывший муж, который 14 лет назад уехал в Россию, но не выписался. И категорически не желает этого делать. Попыталась подать исковое заявление в суд, чтобы выписать его из квартиры, но у меня даже документы не приняли. Я в отчаянии. В такой ситуации я никогда не смогу приватизировать жилье. Ведь для этого необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире. Получается, если со мной что–то случится, сына выселят на улицу? Он будет бездомным! А ведь эту квартиру когда–то получал мой дед. Помогите развеять мои опасения.

Марина Владимирова, Брест».


Николай Бесько, заместитель председателя Брестского городского исполнительного комитета:


— В соответствии с частью второй статьи 37 Жилищного кодекса Беларуси при выезде нанимателя и членов его семьи на постоянное место жительства в другое жилое помещение договор найма жилья считается расторгнутым со дня выезда. Споры о признании членов семьи нанимателя, в том числе бывших, утратившими право пользования жилым помещением в связи с их выездом, решаются в суде. Только решение суда об удовлетворении иска служит основанием для «выписки» вашего бывшего супруга из квартиры.


В случае смерти нанимателя жилья любой дееспособный член его семьи имеет право требовать признания себя нанимателем вместо умершего. С письменного согласия проживающих с ним членов семьи. Таким образом, опасения ваши напрасны.


У вас есть вопросы? Пишите!


Дежурная по рубрике Аэлита СЮЛЬЖИНА.


Наш адрес в Минске: 220013, Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а

mail: aelita@sb.by


Наш адрес в Москве: Москва, ГСП–3, 125993, ул. Правды, 24

mail: Ermakova@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter